alt

Цвет – всему голова: подбираем оттенки для разных комнат

Убавить аппетит на кухне, по-настоящему расслабиться в спальне, почувствовать себя комфортно в гостиной…На всё это и не только способен его величество цвет! А чтобы вы понимали, как с ним работать – читайте нашу новую статью.
Гостиная

В гостиной, в отличие от спальни или детской, мы можем дать волю фантазии и позволить весьма смелые эксперименты. Но не стоит забывать, что эта комната изначально считается оплотом уюта и тепла во всем доме, здесь собирается семья, встречаются гости и родственники. Именно поэтому неоправданно яркие контрасты и сочетания в этой комнате не уместны. Вот несколько стандартных правил, которые помогут выбрать оптимальный вариант:

Соблюдайте пропорции: 60% - основной тон, 30% - дополнительный, 10% - акцентный. Например, в интерьере с настольной лампой Салон главную роль берёт на себя белый цвет, дополняет его серый, а акцентирует внимание солнечно-желтый.

В качестве базового, фонового оттенка выбирайте нейтральные, близкие к естественным тона – белый, бежевый, серый, кремовый.

Чтобы не ошибиться в выборе дополнительного и акцентного оттенка, воспользуйтесь правилом цветового круга, о котором мы подробно рассказываем в статье: На вкус и цвет: гайд по сочетанию оттенков в интерьере.

Не хотите заморачиваться с пропорциями? Можно выбрать простейший вариант – монохромный интерьер (например, разные тона и подтона серого, как в нашем примере с люстрой Гамбург). В этом случае важно избегать скуки: разбавляйте обстановку принтами, фактурами (бархатная обивка дивана, ворсистый коврик, глянцевые плафоны светильника).

Различайте теплые и холодные оттенки. В жилых комнатах, в том числе, в гостиной, не желательно преобладание холодной палитры. Она помешает создать необходимый уют. Выбирайте теплые тона в качестве доминирующих и расставляйте необходимые акценты с помощью холодных.

Некоторые оттенки для гостиной уже стали классикой. Советуем взять их на заметку:

Синий (голубой) + серый, как в интерьере с люстрой Гамбург. Такой дуэт дарит умиротворение, ощущение легкости и свободы. Желательно не объединять темно-серый и синий, иначе комната получится чересчур мрачной.

Зеленый и его вариации – подарят ощущение близости к природе и добавят интерьеру оптимистичное настроение.

Темный беж, кремовый, коричневый – благородная палитра только кажется скучной. На деле она даёт обстановке неповторимый уют, особенно, если будут доминировать теплые подтона.

alt
415033901 Настольная лампа MW-Light Салон 415033901
15 250 р.
до 2 дней, бесплатно
alt
605013908 Люстра потолочная DeMarkt Гамбург 605013908
26 650 р.
до 2 дней, бесплатно
Спальня

Самое интимное и уединенное место в доме заслуживает тщательного подбора цветовой гаммы. Одна ошибка – и ощущения комфорта и расслабленности уже не добиться. Помимо описанных выше правил (сочетание теплых и холодных тонов, пропорциональное соотношение), учитываем следующие нюансы:

Если окна спальни выходят на южную сторону, избыток света может мешать релаксу и спокойному сну. Чтобы не жариться в лучах восходящего солнца, выбирайте мягкие пастельные тона – как в интерьере с торшером Эдгар. Обратите внимание: это не холодная палитра (её доминирование в спальне препятствует расслаблению), а лишь более бледные подтона теплого спектра.

Для спальни с окнами на север, наоборот, жизненно необходимы теплые, солнечные тона. Беж, песочный, кремовый, горчичный, как в интерьере с бра Палермо – в числе фаворитов.

По возможности избегайте резких контрастов и чересчур ярких акцентов – в спальне они ни к чему.

Рассмотрим наиболее популярные цветовые решения для спальни:

Преобладание белого. Помните: всё хорошо в меру. Кипенно-белый цвет способен создать стойкое ощущение, что вы находитесь в больничной палате. Обязательно выберите ему в компаньоны более насыщенные тона.

Естественная палитра. Светлое и темное дерево, охристый, хаки, песочный – словом, все те оттенки, которые ассоциируются с природной гармонией – в вашем распоряжении. Интерьер с люстрой Иланг хорошо показывает, насколько уютно и гармонично смотрится такая обстановка.

Кухня

Место приема пищи мы часто недооцениваем, а ведь правильно подобранная палитра решает многие проблемы!

Доказано, что синий цвет подавляет аппетит и не дает нам переедать. Поэтому интерьер с люстрой Бриз не только роскошный, но и «диетический».

Холодная палитра также приходит на помощь ко всем, кто считает калории. Единственная проблема – выставленная на стол пища будет казаться менее аппетитной не только вам, но и вашим гостям.

Оптимальный вариант – выбрать компромисс, баланс теплого и холодного. Например, холодный белый и синий сопроводить теплым голубым и песочным, как в интерьере с люстрой Лоск.

И ещё несколько важных нюансов на заметку:

Доказано, что синий цвет подавляет аппетит и не дает нам переедать. Поэтому интерьер с люстрой БРИЗ не только роскошный, но и «диетический».

Чем крупнее предмет, тем больший визуальный вес он имеет. Поэтому будьте особенно внимательны и осторожны, подбирая кухонный гарнитур, стол – здесь они занимают основное пространство. Если выбираете яркий акцентный цвет для гарнитура, как в интерьере с люстрой Фьюжн, сделайте его верхнюю часть нейтральной или замените открытыми полочками.