alt

Дом как в instagram: 8 лайфхаков от интерьерных блогеров

Разбросать пледы, оторвать все этикетки и повесить ширмы. Разбираемся, как создать инстагам-френдли-интерьер, пригодный для жизни.
Удаляем информационный шум

Речь о логотипах и лейблах, которыми зачастую пестрит городская квартира. На кухонных полках стоят моющие средства, масло и специи, продукты, увенчанные яркими ярылками. Ту же самую картину можно наблюдать в ванной, на туалетном столике. Всё это отвлекает наблюдателя от восприятия пространства, а в перспективе – вызывает рассеянность внимания, увеличивает информационную и психологическую нагрузку.

Избавляться от шума можно по-разному. Первый вариант – спрятать всё лишнее в системах хранения, как мы сделали в интерьере с люстрой Бремен. Второй путь длиннее – для всех брендированных продуктов предусмотреть нейтральные емкости для хранения. Например, для жидкого крем-мыла или кухонного геля уже давно придумали стильные и минималистичные баночки с дозатором.

Работаем с цветом

Мы отказываемся от вычурных форм, упрощаем дизайн в угоду минимализму, поэтому в современных реалиях цвет становится главным и едва ли не единственным средством выразительности. Что характерно – яркая палитра присутствует в виде локальных пятен естественных тонов. В моде горчичный, оливковый, винный. Одним из трендовых сочетаний за последний год стал дуэт пудры и золота.

В остальном обстановка остается нейтральной: базовая палитра складывается из двух, максимум – трех оттенков. Классический пример представлен в интерьере с люстрой Торес: здесь белый и цвет светлого дерева разбавлены терпким горчичным.

Упрощаем формы

Мы всё реже встречаем сложные резные узоры, витиеватые формы – всё это мешает воспринимать силуэт предмета таким, какой он есть. Дизайнеры предпочитают сглаживать углы, сводя всё к лаконичной геометрии – так появляются светильники, подобные люстре Ракурс. Тенденция к округлению и плавности прослеживается во всем – за счёт этого обстановка визуально выглядит более гармоничной и легкой.

alt
631017901 Светильник DeMarkt Ракурс 631017901
13 570 р.
до 2 дней, бесплатно
Выбираем общий мотив

Чтобы добиться визуальной гармонии, дизайнеры и блогеры используют для объединения пространства общие мотивы. Чаще всего в роли таковых выступает цвет, материал, фактура: посмотрите, как естественно дополняют друг друга рифлёная поверхность деревянной панели и рельефный плафон люстры Ракурс.

Конечно, в рамках инстаграма такой прием не часто увидишь: ведь в социальной сети запечатлены отдельные ракурсы, уголки и детали. Но мы ведь создаем интерьер для комфортной жизни, а не только для удачных фото?

alt
631017005 Подвесной светильник DeMarkt Ракурс 631017005
34 350 р.
до 14 дней, бесплатно
Зонируем пространство

На фото интерьерных блогов порой кажется, что перед нами – кусочки разных домов. Всё потому, что дизайнеры грамотно зонируют пространство: место для отдыха кардинально отличается от рабочей зоны, уголок для чтения отделен от общего диванного уголка в гостиной. Такой принцип разделения позволяет добиться не только вариативности ракурсов, но и весьма полезен для психики, особенно сейчас. Чем больше времени мы проводим дома, тем разнообразнее должна быть окружающая обстановка и тем кардинальнее одна зона должна отличаться от другой.

Для зонирования подойдут принты, акцентные стены, ширмы, стеллажи, освещение (на рабочем столе – лампа Эдгар, в прикроватной зоне – лампа Восторг и т.д.). Некоторые идут более сложными путями: оформляют место для отдыха в нишах или, например, приподнимают диванный уголок с помощью подиума.

alt
242037301 Настольная лампа MW-Light Восторг 242037301
6 020 р.
до 2 дней, бесплатно
Делаем ставку на детали

Пожалуй, главная фишка интерьерных инстаграм-аккаунтов. Вы вряд ли увидите здесь гостиную или спальню целиком, гораздо чаще внимание заостряется на отдельных элементах. Привычное нам не интересно, а потому блогеры стараются взглянуть на обстановку с неожиданного ракурса, выхватывают атмосферные детали. Композиция предметов, сочетание фактур и материалов – такой контент собирает тысячи лайков.

Если ваша цель – инстаграм-френдли-интерьер, сосредоточьтесь на деталях. Обращайте внимание на сочетание предметов между собой: смотрите, как здорово матовая латунь лампы Гэлэкси дополняет деревянную раму и мех.

Создаем эффект легкой небрежности

Вы замечали, как уютно и атмосферно выглядит на фото плед, как будто случайно брошенный на край дивана? Разумеется, он оказался здесь вовсе не из-за неряшливости фотографа. Просто инстаграм-блогеры знают, как важно создать эффект легкой небрежности. В противном случае, обстановка будет выглядеть безжизненной и скучной.

Советуем повторить трюк с пледом и опробовать ещё пару приемов:

Снимите часть картин и плакатов и расставьте их в произвольном порядке вдоль стен.

Задействуйте книги, но не просто распределите их по полочкам, а используйте в качестве подставок. Подсвечник или ваза на стопке книг выглядят уютно и атмосферно.

Посмотрите, как удачно эти приемы воплотились в интерьере с торшером Гэлэкси.

Расставляем зеркала

Без них – никуда! А иначе, как делать крутые селфи? В тренде – лаконичные зеркала с белой окантовкой и светодиодной лентой. Но, если вы готовы к экспериментам, можно выбрать одну из моделей в массивных деревянных рамах или традиционный классический вариант, как в интерьере с люстрой Консуэло. Миксуйте современные элементы и нотки классики – получится модная эклектика.

alt
614012610 Люстра подвесная MW-Light Консуэло 614012610
73 800 р.
до 2 дней, бесплатно