alt

Формула уюта: 8 идей от скандинавов (и не только)

Пережитая самоизоляция напомнила нам, что главное – домашний уют и тепло. Эта тенденция наметилась давно: не зря весь мир так полюбил скандинавский стиль и отказался от вычурных, «бездушных» интерьеров. Мы собрали 8 актуальных трендов скандинавского и европейского дизайна, которые вы сможете легко повторить. С ними уют гарантирован!
Островок спокойствия

В век глобализации информации и повсеместной диджитализации мы с трудом представляем себе жизнь без социальных сетей, электронной почты и гаджетов. Скандинавы не забывают, как негативно подобный образ жизни сказывается на психическом здоровье. Вот почему в каждом доме есть место, свободное от техники. Чаще всего им оказывается спальня. Здесь не должно быть шумного телевизора, компьютера и других технических устройств. Только море подушек, мягкий свет настольной лампы Восторг и спокойная цветовая гамма. Вскоре вы заметите, как улучшится качество сна, вы станете высыпаться и будете чувствовать себя отдохнувшим.

alt
242037301 Настольная лампа MW-Light Восторг 242037301
6 020 р.
до 1 дня, бесплатно
Система хранения = декор

Скандинавы, привыкшие подчинять интерьер законам минимализма, давно полюбили функциональный декор. Вот, например, кухонный островок со встроенным винным баром, освещенный люстрой Ральф – отличный вариант! Или передвижной рейл для одежды, на котором можно развесить подборку образов на неделю вперед. Да что там – даже старую-добрую стремянку можно использовать как подставку для цветочных горшков, а бабушкин сундук – вместо кофейного столика!

alt
675013603 Подвесной светильник DeMarkt Ральф 675013603
49 330 р.
до 1 дня, бесплатно
Больше голубого

Эра монохромных интерьеров закончилась. Несмотря на то, что скандинавский интерьер изначально считается обителью пастельных оттенков, акценты здесь всё чаще расставляют с помощью «цвета неба». Это может быть полноценная акцентная стена или всего-навсего люстра Бремен в паре с голубым креслом.

Выбор оттенка не случаен: психологи уверены, что именно голубой способствует гармонизации и творческому развитию личности, успокаивает и помогает расслабиться.

alt
606010801 Подвесной светильник Regenbogen Бремен 606010801
9 140 р.
18 280 р.
до 1 дня, бесплатно
Деревянные рейки и балки

Стремясь к максимальному уюту, скандинавы часто используют в отделке деревянные элементы. Рейки и балки под потолком создают атмосферу загородного дома, где, вдали от городской суеты, мы чувствуем себя комфортно и расслабленно. В интерьере с люстрой Гамбург такой прием помог освежить однообразную чёрно-белую гамму.

Разнообразное освещение

Кажется, до нас наконец-то дошло: свет выполняет не только свою прямую осветительную функцию, но и играет чрезвычайно важную роль в создании уюта. Плохо освещенная, темная гостиная вряд ли хоть кого-то вдохновит на теплый, расслабленный вечер в кругу семьи.

Общий, зональный и точечный свет сделают квартиру светлее, а вас – чуточку счастливее и спокойнее. Для центрального освещения можно использовать традиционную потолочную люстру (у нас – модель Гамбург), встроенные по периметру светильники, подвесы. Для зонального освещения также подойдут подвесы, бра, настольные лампы, торшеры. Ну а для точечной подсветки незаменимы миниатюрные споты.

Большой стол

Позаимствованный из хюгге-интерьеров, большой обеденный стол по праву считается символом домашнего тепла и уюта (посоперничать с ним может, разве что, диван в гостиной). Именно за ним собирается вся семья или компания друзей.

Лучшее, что можно сделать с обеденной зоной – стилизовать пространство под дачный интерьер. В этом помогут скатерти, плетеные и вязаные салфетки, декоративные композиции из сухоцветов, брутальные светильники по типу люстры Джестер.

Книги для декора

В какой-то момент книжные фолианты перестали быть исключительно источником знаний и превратились…в источник вдохновения! Аккуратно расставленные на полочках и стеллажах, а лучше – бережно разложенные на столиках и тумбах (как в интерьере с торшером Гэлэкси), они каким-то непостижимым образом наполняют обстановку уютом. А ещё этот декор удобен своей подвижностью: в любой момент стопку книг можно спрятать в шкаф или переставить в другое подходящее место.

Серые стены

Едва ли не каждый год нам обещают, что серый окончательно выйдет из моды. Однако, он продолжает укреплять позиции и остается излюбленной базой всех дизайнеров. В скандинавских интерьерах он тоже отметился – вместо привычных белых стен.

Чтобы обстановка не казалось монотонной и скучной, разбавляйте серую гамму современной живописью, фактурной кирпичной кладкой, деревянными элементами – как в интерьере с люстрой Тетро.