alt

6+ советов сделать рабочее место школьника максимально удобным

Учитываем всё: от высоты столешницы до правильного положения настольной лампы. Более подробного и доступного гайда мы ещё не составляли – пользуйтесь!
Выбираем место

Даже если у вас супермощная настольная лампа, специалисты хором повторяют: рабочий стол школьника должен стоять у окна! Чтобы яркое солнце не слепило в обеденные часы, повесьте жалюзи – так ребенок сможет контролировать интенсивность освещения самостоятельно.

Рабочее место организуют подальше от телевизора и других источников шума. Если для этой цели вы выбрали уголок в гостиной, отделите стол от остального пространства с помощью высокого стеллажа. В этой зоне, помимо лампы, потребуется дополнительный источник освещения (у нас – люстра Зиген), иначе нагрузка на зрение существенно увеличится.

Организуем хранение

Школьные парты навевают тоску, но есть у них один большой плюс: они не отвлекают ребенка от процесса. Похожего эффекта можно добиться дома, а именно – убрать со стола всё лишнее. Грифельные доски, стикеры и декор, конечно, помогают персонализировать пространство, но хороши только в том случае, если ребенок от природы собранный и усидчивый.

  • Оставьте на рабочей поверхности лишь вещи первой необходимости, всё остальное уберите в ящики стола.
  • Сортируйте содержимое по степени важности. В верхнем отсеке – всё, что требуется ежедневно, в нижнем – дополнительные принадлежности. Так порядок будет сохраняться дольше.
  • Если ящики не предусмотрены, для хранения можно использовать контейнеры, как в интерьере с лампой Ракурс.
  • Для учебников пригодятся полки над рабочим столом.
Учитываем эргономику

Мало купить стол и кресло – они должны быть «впору» ребенку. Учитывайте основные параметры:

  • Самый простой способ определить нужную высоту столешницы – попросить ребенка поставить локти на стол. Если кончики пальцев при этом достают до висков, значит, высота подобрана правильно.
  • Если школьник часто работает за ноутбуком и компьютером, монитор должен стоять на расстоянии вытянутой руки, а его верхняя треть – располагаться чуть выше уровня глаз (ноутбук можно поставить на подставку).
  • Самый простой способ не ошибиться с параметрами настольного светильника – выбирать модель с регулируемым углом наклона и высотой, как лампа Ракурс. «Неподвижный» свет годится для расслабленной фоновой подсветки, а не для рабочей зоны.
  • Для учебников пригодятся полки над рабочим столом.
alt
632035901 Настольная лампа DeMarkt Гэлэкси 632035901
14 580 р.
29 160 р.
до 14 дней, бесплатно
Зонируем пространство

Мы уже договорились, что ребенка нужно изолировать от домашней суеты. А чтобы помочь ему сосредоточиться, используйте приемы зонирования. В комнате, где всё пространство разделено на функциональные зоны, проще расслабиться и взяться за дела, ведь каждый участок располагает к разному времяпрепровождению. Если в месте для отдыха актуальны мягкие пледы, подушки и игрушки, то в рабочей хороши «спартанские» условия. Вот что вы можете сделать:

  • Создайте своеобразный «кабинет», отгородив стол при помощи ширмы или высокого стеллажа.
  • Покрасьте стены рабочего уголка в светло-зеленый или голубой оттенок – эти цвета успокаивают нервную систему, освежают и снижают нагрузку на зрение. А вот обои с машинками или темные тона здесь не годятся.
  • Используйте свет для зонирования (в каждой зоне – свой источник освещения). Например, для рабочего места – настольная лампа Ракурс, а для отдыха – светильник Улыбка с уютным и милым дизайном.
alt
631035301 Настольная лампа DeMarkt Ракурс 631035301
4 470 р.
6 880 р.
до 14 дней, бесплатно
Обеспечиваем мобильность

Смена обстановки помогает сохранить внимание на высоком уровне. Но валяться с учебником на кровати – не лучший вариант. Лучше организовать комфортную зону для чтения в пределах детской или в любой другой комнате. Потребуется минимум предметов: удобное кресло, небольшой столик для книг и, конечно же, регулируемая настольная лампа для направленной подсветки (у нас – модель Ракурс).

Организуем правильное освещение

О некоторых нюансах мы уже поговорили. А вот ещё несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание:

  • Для правши настольную лампу ставим слева, для левши – справа.
  • Чтобы задавать общий рабочий фон и настроение, выбирайте потолочную люстру с регулируемыми температурными режимами (в нашем случае – модель Гуфи). Холодный свет настроит на работу, а теплый – расслабит после трудового подвига.
  • Настольные лампы с ярким и сложным декором, конечно, хороши, но не для рабочего места. Абажуры и фактурные элементы будут отбрасывать тени, а на столе они ни к чему.
  • Лампочка не должна выступать за края плафона, иначе свет будет ослеплять ребенка.
  • Лампы накаливания лучше заменить на светодиодные: они не нагреваются, имеют допустимый коэффициент пульсаций и снижают нагрузку на зрение. А ещё светодиоды расширяют функционал: например, лампа Ракурс со встроенными LED-источниками имеет 7 уровней яркости. За работой такой «бонус» крайне полезен.