alt

Винтаж, лес и ширмы: примеряем тренды с выставок 2021 года

Триумфальное возвращение черного, неожиданные места для хранения и господство «чистого» света. Каких ещё сюрпризов нам ждать от интерьеров в ближайшем будущем? Изучаем тренды с последних выставок и делаем прогнозы!
И снова черный!

Не успели мы порадоваться появлению ярких акцентов, как интерьеры заполнил черный цвет. А если ещё не заполнил, то скоро это сделает, ведь большая часть мебели и декора на выставках 2021 выполнена именно в темных тонах. Черный активно комбинируют с белым и задействуют в орнаментах. Мы ожидаем дальнейшего развития тренда, а пока рекомендуем использовать темную палитру точечно: в виде миниатюрных кофейных столиков, ножек кресел и пуфов, основания и рожков светильников (в нашем примере – модель Гамбург).

alt
605014412 Люстра подвесная Regenbogen Гамбург 605014412
72 460 р.
241 520 р.
до 2 дней, бесплатно
Арт-основания

На первый взгляд ножки обеденного стола и кресел – всего лишь функциональная деталь, но для дизайнеров это ещё один способ превратить банальную мебель в современный арт-объект. В интерьере студии с люстрой Бриз основание классического Egg chair стало «одноногим», повторив силуэт ножки обеденного стола. Плавные, обтекаемые формы балансируют на стыке ретрофутуризма и минимализма, наполняя традиционный функционал новым смыслом.

Новые системы хранения

Увы, мы всё ещё далеки от осознанности в организации пространства, а значит, наши квартиры по-прежнему засоряет полезный и бесполезный хлам, который как-то нужно размещать. Выставки 2021 года предлагают конструктивные и малозаметные решения: например, кровати и диваны с бельевыми ящиками, полые пуфы для хранения книг и журналов. Вы легко можете соорудить нечто подобное самостоятельно: например, использовать в качестве кофейного столика сундук, как в интерьере с люстрой Гослар. В таком можно смело хранить всё, что требуется в зоне отдыха: от пледа до теплых тапочек.

Маленькие гостиные

Запрос на камерность и уют подарил новый тренд: наряду с просторной комнатой для приема гостей, у нас появилось желание обустроить маленькие, интимные уголки для отдыха. Такие зоны отделяют от остального пространства при помощи ширм, света (у нас – подвесы Бремен), стеллажей и перегородок. Содержимое таких «переговорных» гостиных можно варьировать: подойдет и большой диван, и маленькие кресла, снабженные кофейным столиком и пледом с подушками для уюта.

alt
606010801 Подвесной светильник Regenbogen Бремен 606010801
9 140 р.
18 280 р.
до 2 дней, бесплатно
Минималистичный модерн

Дизайнеры продолжают вдохновляться эстетикой mid-century modern, но не забывают адаптировать накопленный опыт под современные реалии. Так, мебель обретает более минималистичные и элегантные формы, а светильники, если и отсылают нас к футуристической космической эре, делают это на нейтральном пастельном фоне, как люстра Гамбург.

Винтажные палитры

Ещё одно напоминание о середине прошлого столетия – винтажные палитры в декоре и мебели. Зеленую гамму сочетают с деревом – светлым или темным, как в интерьере кухни с люстрой Ауксис. В оформлении ванных комнат встречаются и более насыщенные варианты: оранжевый, терракот, лососевый. Теплые розовые и пудровые оттенки тоже востребованы, но чаще – точечно.

Ширмы всех мастей

Традиционный элемент зонирования переживает настоящий бум. В тренде классические ретро модели из дерева и ткани, с помощью которых отделяют зоны отдыха, рабочие, игровые. В открытом пространстве студии с люстрой Гамбург спальную зону обособили при помощи тканевой занавески-ширмы над кроватью. Отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить место и не готов выделять для кровати отдельную комнату.

Округлая мебель

Здесь ничего нового: всевозможные скругления прочно обосновались в дизайне мягкой мебели. Правда, теперь от нас не требуют тотального округления всех предметов в доме: достаточно оставить один диван и кресла с обтекаемыми формами. Уравновесить архитектуру острых углов и плавных окружностей сможет люстра Палермо, сочетающая различные геометрические элементы.

alt
386017108 Люстра подвесная Chiaro Palermo 386017108
37 430 р.
124 760 р.
до 2 дней, бесплатно
Чистый свет

Если тросы – то тонкие и едва заметные, если формы – то минималистичные и строгие. Всё реже встречаются модели с центральным стержнем (разве что, классические), всё чаще – геометрически выверенные, «балансирующие» композиции. Парящие в воздухе полоски или кольца оставляют нам чистый атмосферный свет. Идеальный пример – люстра Ральф и модель Платлинг.

alt
675013603 Подвесной светильник DeMarkt Ральф 675013603
49 330 р.
до 2 дней, бесплатно
Природный дизайн

За последние годы потребность в тесном контакте с природой резко возросла. Неудивительно, что зелень – от свисающих с потолков лиан до пальм в кадках – заполнила наши квартиры. Часть предметов намекает на родство с природным миром (например, люстра Фленсбург с плафонами-каплями), другая часть говорит об этом прямо: необработанная дубовая столешница сложной формы, столик с ножками-ветвями. В идеале должно создаваться ощущение, что вы находитесь в тропическом лесу.