alt

Думай как дизайнер: на что обратит внимание профессионал

Почему санузел важнее гостиной, а отсутствие зеркала в прихожей – дурной тон? Сегодня делимся заметками профессионалов. Хотите произвести приятное впечатление даже на самого изощренного гостя – воспользуйтесь этими советами.
Организация систем хранения

Конечно, ни один дизайнер, зайдя к вам в квартиру, не начнет подсчитывать количество комодов, шкафов-купе и книжных полок. То, насколько грамотно вы организовали системы хранения будет заметно невооруженным глазом: если комната кажется захламленной, в ней нет «воздуха» и свободного места – значит, вы прогадали в расчетах. Эти советы помогут рационально использовать пространство:

  • Выжимайте максимум из того, что имеете. Вот чем хороши высокие кухонные гарнитуры до потолка, как в интерьерах с люстрой Тетро и Риббон – в них можно разместить всё необходимое, не захламляя окружающее пространство. Если остались не задействованными стенки шкафа или дверцы – к ним можно прикрепить крючки, полки.
  • В гардеробе размещайте штанги в два ряда. За исключением платьев в пол, большинство вещей, развешанных на вешалках, занимают ровно половину предусмотренной для них высоты. Разделите шкаф на две секции: одну, более узкую, отведите для длинных предметов гардероба, а в другой, более широкой, разместите штанги в два ряда, друг на другом.
  • Поддерживайте порядок. Если его не будет, даже самый вместительный шкаф затрещит по швам.
  • Используйте минимум открытых систем. Нагромождение полочек и стеллажей, заставленных разными мелочами, создает визуальный дискомфорт. А вот закрытые системы хранения смотрятся лаконично и сдержанно – от этого комната кажется просторнее.
Удобство прихожей

По значимости с этой комнатой может посоперничать, разве что, санузел (но об этом ниже). Дизайнеры уделяют прихожей пристальное внимание, справедливо считая её «лицом» дома. Начать стоит с малого – хорошего освещения без теневых зон. В узкой комнате можно использовать точечную подсветку по всему периметру (не исключая углы), а в просторной прихожей пригодятся бра – например, модель Гэлэкси с регулируемыми температурными режимами.

Представьте себя на месте гостя: удобно ли вам снимать обувь, не будете ли вы мешать стоящим позади людям, продумано ли место для размещения многочисленной верхней одежды, есть ли зеркало, чтобы вы могли сразу привести себя в порядок, зайдя в помещение?

Продуманность санузла
Поразительно, но большинство дизайнеров считают, что санузел может рассказать о владельце дома больше, чем гостиная или любая другая комната. Оценка начинается ещё до того, как «эксперт» вошел в комнату: если найти умывальник без помощи третьих лиц, подробных инструкций и карты невозможно, значит, вы уже просчитались.

Заходя внутрь, дизайнер невольно обращает внимание на качество сантехники и отделочных материалов, чистоту, удобство и доступность всего необходимого. Если для поиска мыла приходится открывать хозяйские шкафчики, а зеркало разукрашено брызгами зубной пасты (или, что ещё хуже, его вовсе нет) – вы точно не получите хорошую оценку. Кстати, свет в этой комнате тоже важен: в темном санузле находиться попросту неудобно. Если ограничиваетесь одной потолочной люстрой, выбирайте яркую и мощную модель с большим диаметром, как у люстры Платлинг.

alt
661014908 Светильник Regenbogen Платлинг 661014908
53 140 р.
81 760 р.
до 14 дней, бесплатно
Грамотное освещение

Свет, по общепризнанному мнению, это не столько «прибор ночного видения», сколько инструмент для создания в интерьере нужной атмосферы и настроения. Если в комнате неуютно находиться, опытный дизайнер сразу понимает, что дело в освещении. Вот несколько правил, которые соблюдают профессионалы:

  • Не ограничивайтесь одной потолочной люстрой, её света недостаточно. Даже в небольших комнатах, как правило, остаются неосвещенные темные углы, которые «скрадывают» свободное место и делают помещение мрачным. В интерьере просторной кухни с люстрой Версаче (хоть она и сама по себе достаточно яркая), также предусмотрели подсветку шкафов и рабочей зоны с помощью светодиодной ленты.
  • Возможность регулировать цветовую температуру – ещё один ключ к созданию нужной атмосферы. Так, лампы с теплым светом помогают расслабиться и успокоиться, а холодный свет, наоборот, бодрит и стимулирует работу нервной системы.
  • Хорошо, если светильник позволяет менять направление света, как люстра Гамбург: ее рожки и плафоны-споты поворачиваются на 180 градусов. В этом случае не придется переживать, что светильник висит «не в том месте» и светит «не в ту сторону» – вы без лишних заморочек поменяете его положение. Особенно это актуально для рабочей, читальной, прикроватной зоны.
  • Продумывайте разные световые сценарии. Например, для торжественного приема гостей можно включить все источники света, для романтического ужина –точечную подсветку по периметру, а для уютного вечернего отдыха за чтением книги – только настольную лампу Ракурс.
alt
605014412 Люстра подвесная Regenbogen Гамбург 605014412
72 460 р.
241 520 р.
до 4 дней, бесплатно
alt
631036401 Настольная лампа DeMarkt Ракурс 631036401
7 860 р.
12 100 р.
до 4 дней, бесплатно
Важные детали

У каждого дизайнера есть свой «пунктик»: кто-то моментально подмечает огрехи в декоре, кто-то – в зонировании или в освещении. Мы вспомнили 5 важных мелочей, о которых не каждый задумывается (а зря):

  • Запахи. В квартире не должно быть сухого, спертого воздуха. Для этого вам в помощь – регулярное проветривание и специальные приборы для налаживания микроклимата. А уж потом можно расставлять диффузоры и зажигать аромалампы.
  • Плинтус, его материал и стыки. Именно по плинтусу дизайнеры в два счета вычисляют качество всего ремонта, ровность стен и напольных покрытий.
  • Дорога к дому: вы, конечно, не можете отремонтировать весь подъезд, но хотя бы тамбур должен быть чистым.
  • Текстильное оформление окон. Слишком плотные, «тяжелые» шторы перегружают интерьер. В загородных домах, где окна выходят на ландшафтные пейзажи, как в интерьере с люстрой Джестер, их лучше совсем не занавешивать. Тогда природа сможет свободно «войти» в дом.
  • Розетки и выключатели должны быть в свободном доступе, чтобы не пришлось часами разыскивать их за шкафом. Также при планировании ремонта обратите внимание, не будут ли межкомнатные двери мешать друг другу.
alt
104013112 Люстра подвесная Regenbogen Джестер 104013112
76 840 р.
153 680 р.
до 4 дней, бесплатно