alt

Миссия выполнима: выбираем идеальный торшер

Мягкий плед, чашка горячего чая, интересная книга и уютный свет торшера – идеальная осенняя атмосфера (да любого времени года). Поэтому, пока за окном дождливая погода, самое время купить стильный и удобный напольный светильник, свернуться калачиком и погрузиться в мир художественной литературы. Рассказываем, как не ошибиться в выборе.
С абажуром или без?

Не подумайте, что абажур – это всего лишь эффектная декоративная деталь. На самом деле именно от материала, структуры и оттенка абажура зависят многие параметры освещения. В том числе, будет ли свет мягким и несколько рассеянным или направленным и ярким. Первый вариант лучше всего подойдет для создания расслабленной, уютной атмосферы. В такой обстановке будет идеально смотреться торшер Бернау, выполненный из натуральных материалов в спокойных светлых тонах. А вот модель из коллекции Ракурс, напротив, обеспечит более яркий направленный свет и подойдет для динамичных современных интерьеров в хай-тек стилистике.

Торшер как арт-объект

Выполняя свои прямые осветительные функции, некоторые современные модели вполне могут претендовать на звание «предмета искусства». Такие нестандартные светильники, в первую очередь, играют роль декоративного объекта. Выбирая подобную модель, стоит полагаться исключительно на свой вкус и стилевое решение интерьера. Например, торшер Аурих идеально дополнит обстановку в стиле хай-тек, а светильник Эмден – эко-интерьер.

Стиль – залог успеха

Это правило самое очевидное, и всё-таки, некоторые умудряются допускать досадные ошибки. Главное «чтобы костюмчик сидел» и торшер не выбивался из основной стилистики интерьера. Поэтому если хочется покреативить, а классическая обстановка в гостиной никак к этому не располагает, оставьте эксперименты на потом. Отдайте предпочтение более традиционной модели, например, торшеру Паула. Он прекрасно подойдет именно для интерьеров в классическом стиле.

Оцениваем обстановку

Размер имеет значение. Во всяком случае, если дело касается выбора идеального светильника. Определитесь с местом – чаще всего торшер располагают в зоне отдыха – прикроватной, у дивана, камина. Исходя из размеров всего помещения и, в частности, свободного пространства, отведенного для светильника, выберите подходящий размер. Не забывайте, что вокруг торшера должно оставаться достаточно места, чтобы он не затруднял движение в комнате. Также проследите за тем, чтобы провод от светильника не мешался под ногами. Если свободное место ограничено, выбирайте более минималистичные, компактные модели без лишних деталей. Например, стильный миниатюрный торшер Галатея.

Функционал и местоположение

Многое зависит от того, в какой комнате будет располагаться светильник, и для каких целей он предназначен. Например, если вы выбрали торшер для зональной подсветки рабочего пространства на кухне или в кабинете, желательно, чтобы он имел дополнительные функции, такие, как регулировка яркости освещения, возможность регулировать угол наклона. Удачный пример в этом плане – торшер Техно. Если модель нужна для создания определенной атмосферы, мягкого расслабляющего света, вполне подойдут стандартные модели без особых технических излишеств.

P.S. Несколько преимуществ торшеров, о которых вы могли забыть:

Не нуждаются в монтаже;

Мобильны;

Не потребуют лишних перестановок в интерьере.