alt

Цвет в интерьере: 5 распространенных ошибок

Благодаря экспертам ColorWorks мы узнали актуальную палитру на ближайший сезон. Дело за малым – грамотно использовать трендовые оттенки. Какие ошибки ждут тех, кто решил создать цветной интерьер? Мы выбрали 5 самых распространенных и рассказали, как их избежать.
Вы не взяли во внимание освещение

Пожалуй, самая распространенная ошибка. Свет влияет на восприятие цвета и это факт. Причем, иногда совершенно неожиданно. При выборе оттенка (стен, пола, потолка, штор – чего угодно) возьмите образец палитры и изучите, как меняется тон в зависимости от времени суток, освещения, угла наклона. Что говорить, если иногда даже сами светильники меняют свой цвет! Правда, чаще всего это делается специально и называется модным словосочетанием «эффект хамелеона». Например, черные абажуры люстры Аэлита при включенном свете преображаются в глубокий винный оттенок (марсала). Но в большинстве случаев подобные «сюрпризы», если он не продуманы заранее, ни к чему. Поэтому обязательно пройдете проверку светом.

«Избыток вкуса убивает вкус»

Сложно найти «тот самый» оттенок, но ещё сложнее удержаться от соблазна заполнить им всё пространство. Для примера: теплый лавандовый тон (образцом лавандового или молочно-фиолетового можно считать плафон бра Чили) любят натуры лучезарные и открытые, но переизбыток этой палитры, напротив, способен вогнать в глубокую депрессию и заставить вас замкнуться в себе. А потому запомните золотое правило всех дизайнеров: 60% в интерьере отделяем для базового цвета (чаще всего – преимущественно нейтральная, пастельная палитра), 30% - дополнительного (гармонирует с базовым, но может быть более глубоким) и только 10% - акцентного (как раз те самые яркие и цветные аксессуары, которых не должно быть в избытке).

Отказ от темной палитры

«Чёрный «съедает» пространство, создает траурную и мрачную атмосферу» - так говорят только те, кто мало знаком с искусством дизайна. «Съедает» пространство обильный декор и аляповатые принты, а глубокая темная палитра – придает благородства и солидности. Конечно, чтобы решиться на такое, надо любить эти оттенки, иначе, погнавшись за модой, вы рискуете оказаться в действительно тоскливом и неуютном для вас интерьере. Для начала попробуйте использовать темные тона в качестве акцентов: люстра Принстон, например, уж точно не добавит мрачности обстановке, но зато поможет определиться, насколько комфортен для вас черный цвет.

Вы подбирали палитру для каждой комнаты отдельно

Единственная комната, которая может разительно отличаться от цветового решения всей квартиры – это детская. В остальном перегиб – моветон. Ваш дом – всё-таки, единое пространство, так почему стены одной комнаты должны быть выкрашены в красный цвет, а другой – в голубой? В этом плане удобны студии: здесь легко работает восприятие пространства как единого целого. Посмотрите: ведь это почти всегда одна цветовая палитра, периодически разбавляемая акцентными стенами и цветными аксессуарами. Такой интерьер мы видим на фото с люстрой Кьянти и торшером Алоэ. Так, может быть, и стоит отнестись к своей квартире как, своего рода, студии? Вот вам легкое задание для начала: проследите, чтобы каждая комната «подружилась» по цветовой гамме с соседней.

Переизбыток белого

Да, вы сотню раз слышали, что белый освежает обстановку, расширяет пространство, поднимает потолки и т.д. Это действительно так! Но будьте осторожны: комната, выполненная исключительно в белых тонах, смотрится не свежо и легко, а стерильно и скучно. Поэтому не забывайте разбавлять обстановку цветными акцентами и деталями, благо, белый отлично сочетается практически с любыми оттенками. Например – с золотым. Люстра Элвис создаст выразительный дуэт с белым и, при этом, останется в рамках скандинавского или минималистичного дизайна, если вы хотите получить на выходе именно таковой. Если вы не против добавить чуть больше красок и уйти от современного минимализма, смело выбирайте более яркие и контрастные тона: например, воздушно-голубой цвет люстры Кьянти. С белым он смотрится просто восхитительно, да и с другими оттенками тоже.