alt

Не ошибиться: когда планировать освещение в квартире

Почему так важно спланировать освещение ещё до ремонта и что нужно учитывать в процессе? В нашей новой статье – подборка дельных лайфхаков, которые помогут в этом разобраться.
Учитывайте все нюансы

Создавая дизайн-проект электрики, важно ответить на некоторые, на первый взгляд, не совсем очевидные вопросы:

Есть ли у вас дети? От этого во многом зависит, на каком уровне будут расположены выключатели, розетки с точки зрения удобства и безопасности.

Будет ли в квартире рабочее место и где оно будет расположено? В рабочей зоне нужна как минимум одна, а лучше две розетки: к ним можно будет подключить сетевой фильтр для компьютера, принтера, настольного светильника. Конечно, некоторые современные лампы, например, модель Ракурс, можно подключить к ПК, однако, это скорее исключение, чем правило.

Как будет расположена мебель? Это, пожалуй, самый главный момент, который нужно учитывать, составляя план разводки электрики.

Любите ли вы читать перед сном? Тогда обязательно предусмотрите светильники в прикроватной зоне. Это могут быть бра, настольные лампы, споты, торшеры.

Уточните, какой свет вам нужен

Выделяют три типа освещения: основное, локальное (зональное) декоративное. И если в гостиной, например, чаще всего используются все три вида, то в небольшой по размерам ванной или коридоре – только один. Коротко поясним, что к чему.

Основной свет – это традиционная потолочная/подвесная люстра. Вот только основной (его ещё называют центральным) свет в разных комнатах должен быть разным. Так, в гостиной это может быть яркая многорожковая люстра Дельрей с открытыми источниками света. А для спальни лучше выбрать модель Ривз с матовым акриловым рассеивателем – он сделает освещение более мягким и приглушенным. Также модель позволяет подобрать один из трех режимов цветовой температуры – теплый, холодный, совмещенный.

Зональный (локальный) свет многие привыкли игнорировать. И очень даже зря! Во-первых, он позволяет разделить пространство на функциональные зоны (что особенно актуально для квартир с открытой планировкой), во-вторых – снижает нагрузку на зрение. Так, читать или работать только лишь при центральном освещении – очень вредно для наших глаз. В идеале должен быть включен и центральный, и зональный источник света. Подумайте, в каких местах в вашем доме может потребоваться локальное освещение? Вариантов масса: кресло в гостиной (зона чтения), игровая зона для ребенка, тумбочка у кровати, ваше рабочее место и рабочий стол ребенка.

Декоративный свет. Тут всё понятно: он нужен для того, чтобы подсветить отдельные предметы искусства: картины, статуэтки, фотографии. Иногда под «декоративным освещением» имеют ввиду светильники, играющие, скорее, роль украшения, а не выполняющие функциональные задачи. Впрочем, приятная новость: такие модели, как лампа Розенхейм, могут одинаково неплохо справляться как с декоративной, так и с осветительной функцией.

Ориентируйтесь на тип светильника

Многое зависит от типа светильника, который вы выбираете. Так, например, лампы или торшеры мобильны: вы можете в любой момент переставить их в другое место, главное, чтобы рядом была розетка (именно поэтому лучше заранее продумать возможные места расположения этих осветительных приборов и запланировать там розетки, чтобы в дальнейшем не портить вид удлинителями). А вот бра потребуют монтажа, и переместить их в другое место будет проблематично: для начала придется «замести» следы предыдущего местоположения, а затем заново смонтировать на новом участке.

Основной свет чаще всего представлен потолочными и подвесными люстрами. Их главное различие – в способе крепления. Подвесные светильники, как люстра Кьянти, подвешиваются на специальных крюках, тогда как потолочные модели (например, люстра Дафна) закрепляются при помощи планки. Но и это далеко не все варианты!

Так, в лофтовых, арт и фьюжн пространствах особое место занимают так называемые «люстры-пауки» (такое прозвище им дали за большое количество «ножек»-подвесов). Особенность таких моделей в том, что помимо основного крепления, находящегося по центру, они имеют гибкие шнуры-подвесы, которые также крепятся к потолку, и их положение вариативно: можно менять расстояние между креплениями, длину подвеса, регулировать распределение светового потока. Классический «паук» – люстра Фьюжн, с лампочками, без плафонов.

Наконец, отдельного внимания заслуживают точечные светильники и спотыспоты. Они бывают как накладные (в этом случае особых трудностей с монтажом не возникает), так и встраиваемые. Этот вариант особенно актуален для популярных сегодня натяжных потолков. И именно он требует тщательного предварительного планирования: сколько будет светильников? На каком расстоянии друг от друга они будут находиться? Как будут располагаться (по периметру комнаты, квадратом, на одной прямой?). Задача несколько упрощается, если использовать Трек-Системы: шину («трек» или по-простому «палка», на которой размещаются светильники) вы монтируете всего один раз, зато количество светильников и их «кучность» можете менять бесконечно.

Последнее слово в мире света – встраиваемые светильники, имитирующие форму «тростника» – вы может контролировать их положение на потолке, угол наклона, длину. Такую композицию важно продумать заранее.