alt

7 чудес света: светильники с эффектом оптических иллюзий

Управлять настроением с помощью освещения? Легко! Рассказываем, какие светильники выбрать и как их разместить, чтобы добавить интерьеру уюта.
Парящие в воздухе

Надо сказать, такие модели, как люстра Платлинг, были популярны ещё задолго до того, как грянул «бум» на световые иллюзии. Секрет успеха прост: кольца света под потолком, словно парящие в воздухе, удивят и очаруют кого угодно. Это один из самых простых и распространенных вариантов оптической игры: тонкие подвесы практически незаметны, поэтому с легкостью создается видимость конструкции, волшебным образом зависшей под полом. Кстати, модель отражает ещё один модный тренд в мире светодизайна: концентрические круги (окружности разных размеров). Широкая семья позволяет выбрать светильник, который идеально впишется в пространство вашей квартиры. Так, например, есть вариант с кольцами снежно-белого или благородного кофейного оттенка.

661016903 Подвесной светильник Regenbogen Платлинг 661016903
43 900 р.
146 320 р.
до 3 дней, бесплатно
3D реальность

Модели с объемными 3D абажурами занимают почетное место в списке световых иллюзий. Такие светильники, как люстра Виола, не только эффектно смотрятся при включенном освещении, но и создают потрясающую игру света и теней на стенах. Именно в способности обеспечить многогранную и многомерную подсветку – их особый шарм.

Отдельный интерес представляют светильники с 3D рисунком. Сами по себе плафоны у таких люстр, как Фрайталь, гладкие, глянцевые, однако особый, голографический эффект создает ощущение, что внутри него «спряталось» целое звездное небо!

Элементарно!

Световую иллюзию легко создать, если освещать отдельные элементы конструкции. Многие современные многорежимные модели, например, люстра Ротенбург, имеют несколько вариантов подсветки: так, можно отдельно подсветить рожки, отдельно плафоны, или и то и другое вместе. Такой вариант позволяет не только контролировать яркость освещения, но и кардинально меняет визуальное восприятие светильника – каждый раз, в зависимости от выбранного режима, он выглядит по-разному!

Люстра Фленсбург также имеет 3 разноуровневых контура, каждый из которых можно включать по отдельности или вместе. Кстати, эта модель относится и к «парящим в воздухе»: тонкие подвесы создают ощущение невесомой композиции.

659010508 Люстра подвесная Regenbogen Ротенбург 659010508
52 490 р.
104 980 р.
до 3 дней, бесплатно
Гипнотические круги

А сколько вариаций существует с внешне, казалось бы, крайне минималистичными и сдержанными моделями! Пример тому – люстры из коллекции Платлинг. С наступлением темноты они преображаются до неузнаваемости… Виной тому – необычное расположение источников света, в виде широких колец. Создается своеобразное подобие гипнотического круга, композиция выглядит многомерной и объемной. И всё это – оптическая иллюзия!

661016001 Потолочный светильник Regenbogen Платлинг 661016001
19 260 р.
38 510 р.
до 3 дней, бесплатно
Зеркальное отражение

Простейший инструмент в создании визуальных иллюзий – старое-доброе зеркало. В дизайне светильников такой «фокус» также давно используется. Вы наверняка встречали модели, подобные люстре Фленсбург – основание такого светильника отполировано до зеркального блеска, а плотно прилегающие к нему плафоны образуют футуристическое отражение: перед нами словно возникают световые колонны фантазийной формы.

609013709 Светильник DeMarkt Фленсбург 609013709
23 830 р.
36 660 р.
до 14 дней, бесплатно
Ломанный свет

Разумеется, на самом деле светильник представляет собой цельную конструкцию, однако благодаря оригинальным «швам» и нестандартному расположению источников света появляются такие модели, как люстра Пазл. При включенном свете кажется, что светильник образуют четыре отдельных элемента – вот это иллюзия!

Контуринг

Лучший способ создать сюрреалистичную подсветку – придумать светильник соответствующей формы! Это и не иллюзия вовсе, хотя на первый взгляд и кажется, что мы видим нечто нереальное.

Светодиоды позволяют экспериментировать с расположением источников света: так появляются люстры с причудливыми контурами – при включенном освещении они приобретают совершенно неповторимый облик. Такие модели – самые востребованные на рынке света. Хороший пример – удивительные люстры из коллекции Аурих, поражающие многообразием всевозможных форм и контуров.