alt

4 нюанса: как оформить зону барбекю на даче

Дачные уик-энды будут проходить комфортнее и веселее, если обустроить удобное место для досуга на свежем воздухе. Какие нюансы учитывать при оформлении зоны барбекю – спросили у экспертов.
Выбираем очаг

С чего начинается зона барбекю? Конечно, с главного элемента – очага, на котором будут готовиться все деликатесы. Понятия «барбекю», «мангал», «гриль» нередко отождествляются, однако между ними есть некоторые различия:

Мангал – наиболее простая конструкция, представляет собой прямоугольную чашу с несколькими отверстиями внизу. Выполняется из стали или чугуна. Может быть мобильным и стационарным.

Гриль напоминает своим внешним видом глубокую сковороду на ножках, оснащается крышкой и решеткой.

Барбекю – самый популярный и удобный вариант. Приготовление осуществляется с помощью решетки, на которую выкладываются продукты (её высота регулируется). Есть как компактные переносные барбекю, так и стационарные. В любом случае лучше закрепить за очагом постоянное место обитания: здесь нужно будет организовать дополнительную подсветку. Если рядом нет опоры (стены, крыши, навеса) для освещения отлично подойдут напольные модели торшерного типа такие, как светильник Телаур. При этом, учитывайте высоту барбекю и подбирайте светильник чуть выше «ростом» (высота модели Телаур – 103 см).

alt
806041101 Уличный светильник DeMarkt Телаур 806041101
9 560 р.
до 4 дней, бесплатно
alt
806040901 Уличный светильник DeMarkt Телаур 806040901
5 950 р.
до 4 дней, бесплатно
Продумываем тип зоны

Учитывая размеры приусадебного участка и тип очага, вы можете выбрать один из нескольких вариантов оформления зоны барбекю:

Открытая площадка – подойдет на случай, если на участке совсем немного свободного места. Всё, что вам понадобится – это переносной мангал или барбекю, столик. Конечно, неплохо было бы организовать навес и несколько посадочных мест. Открытая зона барбекю предполагает некоторые ограничения. Так, например, здесь труднее организовать соответствующую подсветку. В вашем распоряжении будут лишь грунтовые и напольные модели. Отличный вариант для освещения компактного переносного барбекю – уличный светильник Телаур.

Закрытая зона. Часто обустраивается в беседке или на террасе. Предполагает наличие навеса, стен, стационарного очага. В итоге вы получаете удобную летнюю столовую, место, защищенное от любых погодных сюрпризов. Здесь будет проще оборудовать освещение и другие необходимые блага цивилизации.

Трансформер – такая зона барбекю может быть как закрытой, так и открытой. Она обустраивается с помощью переносных металлических или деревянных каркасов.

Патио – зона под открытым небом, огражденная от посторонних глаз стенами прилегающих зданий. При желании может быть оборудована любым очагом и навесом.

alt
806040901 Уличный светильник DeMarkt Телаур 806040901
5 950 р.
до 4 дней, бесплатно
Находим подходящее место

После того, как мы определились с типом очага и обустройством зоны, пора подумать и о подходящем месте.

Ориентируйтесь на самый живописный вид, который откроется перед вами – часы досуга приятно проводить неподалеку от искусственных водоемов, рядом с альпийскими горками.

Постарайтесь найти умеренно удаленный от жилого дома участок: если он будет слишком далеко, могут возникнуть сложности при транспортировке тех же продуктов. С другой стороны, чересчур близко расположенный к дому очаг будет обрекать последний на регулярное задымление.

Очевидное правило пожарной безопасности: зона барбекю должна располагаться подальше от легко воспламеняющихся объектов (деревянного забора, насаждений и т.д.).

Если вы не планируете делать навес, постарайтесь найти место, расположенное в полутени.

Подбираем соответствующее освещение

Вечерники и семейные застолья нередко затягиваются допоздна – в этом случае не обойтись без искусственного освещения. Учитывайте эти правила при выборе светильников:

Зона барбекю требует наличия как минимум двух источников света – в месте готовки и около обеденного стола.

Если источник света находится в непосредственной близости от очага – обратите внимание на уровень его Iр. Он должен быть не меньше 44, как, например, у уличного светильника Меркурий. Кроме того, модель имеет прочный алюминиевый корпус, окрашенный в серый цвет. Практичность – первое и самое важное условие для света в зоне барбекю.

Даже в закрытых зонах барбекю следует использовать именно уличные светильники, с уровнем Iр не меньше 44. Как бы не был велик соблазн повесить в беседке комнатные подвесы и бра, помните, что вы не можете гарантировать им стопроцентной защиты от агрессивных воздействий внешней среды (ветер, дождь, грязь, копоть и пр.).

Для стационарного очага удобно использовать бра, такие, как модель Телаур: их следует располагать по бокам, с обеих сторон, выше уровня барбекю (подсветка на том же уровне или ниже будет неудобной).

Популярное решение для освещения зоны готовки и обеденного стола – подвесы, например, уличный светильник Телаур. В закрытой беседке с навесом или крышей лучшего решения просто не найти. Учитывайте, что для широкого длинного стола может потребоваться не один, а несколько подвесов.

alt
806011001 Подвесной светильник DeMarkt Телаур 806011001
6 580 р.
до 14 дней, бесплатно