alt

На века: 4 принципа баухауса, которые актуальны спустя сто лет

Всё лучшее, что есть в сегодняшнем дизайне, было придумано ещё сто лет назад архитекторами немецкой школы. Сомневаетесь? Взгляните на окружающую вас мебель, дома, одежду, посмотрите на гаджет в руках – все это, так или иначе, отражает рациональные нотки Баухауса. RegenBogen поддерживает традиции немецкого направления. В нашей новой статье – 4 принципа Баухауса, которые не потеряли своей актуальности даже спустя столетие.
Gesamtkunstwerk

Наша история начинается 25-го апреля 1919 года – именно тогда в немецком городе Веймар была образована школа Баухаус (в дословном переводе означает «дом строительства»). Уже тогда были заложены и продекламированы первые принципы направления. Так, Вальтер Гропиус (первый директор школы) сформулировал главную идею: «Мы хотим вместе придумывать и создавать новое здание будущего, где все сольется в едином образе: архитектура, скульптура, живопись, — здание, которое, подобно храмам, возносившимся в небо руками ремесленников, станет кристальным символом новой, грядущей веры».

Таким образом, в неразрывном единстве зодчества, градостроительства, живописи и социальных дисциплин идеологи немецкой школы видели возможность создать «Gesamtkunstwerk» – «великое универсальное произведение искусства». При этом, такое «произведение искусства» должно было быть лишено недостатков, свойственных традиционным жанрам: так, например, творцы Баухауса не признавали декор и любое украшательство. Аскетичный минимализм, выраженный в простоте оттенков и форм, актуален и в сегодняшнем дизайне: взгляните, например, на люстру Эрида или Перегрина, чтобы убедиться в этом.

703011201 Подвесной светильник DeMarkt Перегрина 703011201
7 790 р.
15 590 р.
до 2 дней, бесплатно
Новый декор

Считается, что последователи Баухауса отказывались от любого декора. Это правда, но лишь отчасти. Действительно, в Баухаусе считали, что форма здания выглядит выразительнее и убедительнее, если конструкция соответствует технологии изготовления. Декоративные элементы – фриз, капитель, наличник – лишь скрывают инженерные решения. При этом, архитекторы Баухауса всячески стремились акцентировать внимание на современных конструктивных приемах, активно изучали психологическое воздействие различных форм, материалов и колористических решений.

Таким образом, можно сказать, что декор не ушел в небытие, а, скорее, переродился. Теперь декоративная функция заключалась не в традиционных «украшательных» элементах, а в самой природе, структуре предмета (его форме, цвете и т.д.). Сегодня этот принцип Баухауса переживает «второе рождение»: наряду с классическими моделями набирают популярность такие светильники, как, например, люстра ЭЛВИС: оригинальная форма и медный оттенок на фоне полного отсутствия каких-либо декоративных элементов не дают нам заскучать. Люстра Формула, сочетающая гармоничные, идеальные с точки зрения пропорциональности и функционала формы, разбавлена контрастными красными проводами – игра с цветом рождает новое содержание.

715010601 Светильник MW-Light Элвис 715010601
7 530 р.
11 590 р.
до 14 дней, бесплатно
«Изнутри – наружу»

Школа Баухаус предполагала «функциональное планирование»: это означало проектирование здания по принципу «изнутри наружу». Как это работало? Изначально, архитектор должен был полностью продумать внутреннее убранство, удобное размещение жилых, общественных и хозяйственных зон. Именно поэтому здания в духе Баухауса отличались разнообразностью и сложностью: формы оконных проемов, например, могли быть квадратными, ленточными, Г-образными. В этой особенности, кстати, отражается один из главных принципов Баухауса, по-прежнему актуальный даже спустя сто лет: «форма следует за функцией». Таким образом, во главу угла ставились комфорт и целесообразность, а не внешний вид. Проследить за идеями Баухауса легко и сегодня: например, светильники из коллекции Хоф имеют специальный противовес (позволяет регулировать высоту), плафон геометрически «чистой» округлой формы, а эстетика металла подчеркнута простым цветовым решением.

Функционал, который решает всё

Принцип, плавно вытекающий из предыдущего, сегодня является, пожалуй, господствующим в мире дизайна. По сути, ещё сто лет назад архитекторы Баухауса заговорили об актуальных сегодня кастомизации и функционале. Каждая вещь должна полностью отвечать потребностям владельца, подстраиваться под него при необходимости. Так, мы видим это в сегодняшних светильниках: все они оснащены энергоэффективными светодиодами, многие имеют возможность подключения диммера, регулирования температуры и яркости освещения. Округлый матовый плафон люстры Ауксис обеспечивает мягкий, равномерно распределённый свет, длину подвеса можно регулировать по высоте. Плафоны люстры Формула, например, можно поворачивать, меняя направление подсветки. А люстра Хартвиг имеет мобильную систему креплений, что позволяет изменять высоту подвеса и степень распределения светового потока.