alt

6 сценариев освещения для разного времени суток

Управлять настроением с помощью освещения? Легко! Рассказываем, какие светильники выбрать и как их разместить, чтобы добавить интерьеру уюта.

Часть 1. Утро

Сценарий №1. Для ванной.

Что вы делаете первым делом, когда просыпаетесь? Правильно, идете в душ. В ванной комнате вы приводите себя в порядок, многие барышни делают здесь укладку, красятся. Именно поэтому в ванной нужен хороший свет.

Во-первых, по температуре он должен быть близок к дневному (именно дневной свет лучше всего передает «реальную картинку», не рисует лишних мешков под глазами, не делает кожу желтой). Во-вторых, здесь желательны как минимум два источника света: основной (например, компактная потолочная люстра) и зональный, возле зеркала.

Рекомендуем использовать такой вариант, как споты Круз – они позволяют регулировать направление светового потока (особенно актуально для дам, которые предпочитают наносить макияж именно в этой комнате). Также обратите внимание на уровень Iр-защиты светильника. Подробнее об освещении в ванной читайте здесь.

Сценарий №2. Для кофеманов.

Посоперничать с бодрящим душем может, разве что, чашечка горячего крепкого кофе. Отправляемся на кухню. Пока будете сооружать завтрак, вы с десяток раз скажете себе «спасибо» за предусмотрительность: конечно, если не забыли разместить в зоне готовки дополнительный источник света. Он здесь необходим, даже если у вас есть основное освещение, а комната небольшая. Не забудьте и о подсветке обеденной зоны.

Сегодня всё большую популярность набирают подвесы, в особенности – модели из прозрачного и тонированного стекла, как Бремен. Они позволяют расставлять акценты и эффектно зонировать помещение. Кстати, большая семья БРЕМЕН идеально подходит для комплексной подсветки пространства.

alt
606010601 Подвесной светильник Regenbogen Бремен 606010601
9 140 р.
18 280 р.
до 3 дней, бесплатно
Сценарий №3. Для модниц.

Если вы предпочитаете собирать свой look не в ванной, а в гардеробе или у туалетного столика, позаботьтесь о надлежащей подсветке зеркала и здесь. Перечислим составляющие идеального света, необходимые для правильного отражения, без искажений (ведь даже оттенок вашего платья при неправильном освещении смотрится совершенно по-другому):

На потолке, как и полагается, размещаем люстру. Выбирайте модель, источники света которой скрыты под рассеивателями из матового стекла или акрила, как у люстры Платлинг. Благодаря этому свет будет более мягким и естественным.

Два направленных светильника расположите по бокам от зеркала (примерно на уровне глаз). Их свет мы направляем на противоположные стены.

Над самим зеркалом располагаем споты – их свет мы направим вниз.

Часть 2. Вечер

Сценарий №4. Для худеющих.

Вернувшись с работы мы, как правило, первым делом идем на кухню. Не забудьте позаботиться о надлежащей подсветке обеденного стола. Если утром этот момент не так важен, то в темное время суток яркий свет поможет защититься от переедания. Дело в том, что приглушенное освещение «съедает» за нас часть порции на тарелке. Любителям романтических ужинов при свечах пора задуматься. Для яркой подсветки можно выбрать одну из люстр с открытыми источниками света, направленными вверх (например, модель Альгеро).

Сценарий №5. Для гостиной.

О сценариях света в гостиной можно говорить бесконечно. Мы отметим лишь некоторые моменты:

Разумеется, нужен основной свет. Что это будет – эффектная хрустальная люстра, подобная модели Кармен, современный хай-тек светильник или и вовсе точечные споты по всему периметру комнаты – решать вам.

Подсветка нужна и телевизору. Просмотр фильма в темноте очень негативно сказывается на зрении.

Свет обязателен в зонах отдыха – у дивана, кресла, камина – в общем там, где вы привыкли релаксировать. При этом, если вы любите отдыхать читая, то выбирайте функциональные светильники. Так, споты Вальтер позволяют регулировать направление светового потока.

Сценарий №6. Для отдыха.

Время готовиться ко сну. Свет в спальне особенно важен – эта комната, можно сказать, самое интимное место в доме, которое должно полностью отражать настроение и вкус владельца. Выбирайте светильники, которые подчеркнут вашу индивидуальность: например, оригинальную люстру Карбон с экологичным деревянным декором. Можно выбрать и другой, более технологичный вариант – люстру Ривз. Она имеет несколько режимов освещения, каждый из которых уместен для разного времени суток. Так, теплый белый (3000 К) подойдет именно для вечера – он создаст уютную атмосферу.

Не стоит забывать и о прикроватной зоне – здесь уместны бра, настольные лампы. Выбирайте модели с тканевыми абажурами, как у бра Ротенбург: они помогают создать мягкий, рассеянный световой поток, идеальный для вечернего отдыха. Кстати, это классическое на первый взгляд бра имеет и инновационные элементы в дизайне – так, его рожки оборудованы встроенными светодиодами!

alt
659021402 Бра Regenbogen Ротенбург 659021402
31 860 р.
45 510 р.
до 3 дней, бесплатно