alt

Icff и regenbogen: что общего у американского дизайна и

Главная американская выставка мебели и света – ICFF – не удивила нас новыми трендами. Плавные изгибы, органика, модульность – всё в лучших традициях европейского дизайна. Сегодня эксперты Regenbogen сравнивают глобальные тенденции и микротренды.
Изгибы и бархат

Icff:Icff поддерживает современные тренды европейского дизайна, в частности, постепенный отход от минимализма. Здесь он выражается в присутствии мягких изгибов, плавных форм и скругленных линий. Особенно эта тенденция актуальна во всем, что касается мебели. Многие дизайнеры обратили внимание на дорогие фактурные ткани, в том числе, бархат.

Regenbogen:Плавные, обтекаемые формы приобретают и светильники: такие подвесы, как Бремен, отражают общий вектор развития современного дизайнерского искусства. С другой стороны, бархат и парча, актуальны, разве что, для классических моделей, например, для бра Ивелина.

Органика

Icff:В дизайне светильников на американской выставке отчетливо доминировали темы природы и органических форм. Дизайнеры вдохновляются многообразием природного мира, речными камешками, звездным небом и всем, что нас окружает – это уже не новость. Но именно сейчас это вдохновение начинает всё более явно сказываться на их творениях.

Regenbogen:Вот что это увлечение выльется в дальнейшем, остается только догадываться, но уже сегодня мы можем встретить такие необычные модели, как, например, люстра Монарх – в её дизайне отражена сложная молекулярная структура веществ. Кстати, помимо потолочного светильника, семья также дополнена бра.

Модульность и кастомизация

Icff:В этом году на Icff доминировали мебель и светильники, спроектированные по модульному принципу, с возможностью индивидуальной настройки. Нельзя сказать, что это новый тренд – в мире дизайна он отчетливо прослеживается уже на протяжении последних трех лет, однако, с каждым годом совершенствуется и развивается.

Regenbogen:Светодизайн одним из первых откликнулся на эту тенденцию: идея близка нам хотя бы потому, что свет от природы изменчив и многогранен. Именно поэтому сегодня мир света полон экспериментов: от простейшей возможности перемены положения рожков и плафонов, как в случае с люстрой Чил-аут, до сложных многорежимных светильников Платлинг, каждый из которых с готовностью подстраивается под требования владельца

725010203 Потолочный светильник DeMarkt Чил-аут 725010203
34 110 р.
до 1 дня, бесплатно
661016001 Потолочный светильник Regenbogen Платлинг 661016001
19 260 р.
38 510 р.
до 1 дня, бесплатно
Микс палитр

Icff:Цветовые акценты американские дизайнеры добавляют с осторожностью: среди нейтральных оттенков – бежевого, серого – на выставке присутствовали более сложные и яркие тона – зеленый, синий. В этом плане Icff более консервативна, чем европейские коллеги: здесь симфония цвета представлена разнообразнее и шире.

Regenbogen:Мир света ещё не готов к глобальным переменам: здесь, как и в американском дизайне, наряду с традиционными палитрами, встречаются яркие акценты – например, светильники Кьянти. В некоторых вариациях яркая палитра сочетается с нейтральной, как в случае с люстрой Марокко.

720010601 Светильник MW-Light Кьянти 720010601
6 450 р.
9 920 р.
до 14 дней, бесплатно
Природная гармония

Icff:Ещё одна дань миру природы – использование натуральных материалов. Причем, те же деревянные элементы выглядят подчеркнуто естественно, без лишней обработки и декора.

Regenbogen:Природные материалы – это, конечно, хорошо, но в светодизайне их применение зачастую ограничено. Поэтому появляются такие оригинальные модели, как Иланг: они искусно имитируют рисунок светлого и темного дерева, при этом, смотрятся вполне натурально. Достойная альтернатива! Ну а убежденным «натуралистам» предлагается обратить внимание на такие оригинальные светильники, как люстра Борнео: её эксклюзивный дизайн по-настоящему эклектичен и необычен.

Два в одном

Icff:Многозадачность – ещё один специфичный дизайнерский тренд. Современному жителю мегаполиса мало обычного стеллажа, желательно, чтобы он мог трансформироваться в удобный кофейный столик или во что-нибудь покруче. Эту тенденцию можно объяснить тягой к экономии пространства и, как ни странно, банальным усложнением жизни, совершенствованием механизмов и технологий: в мире с растущей роботизацией и автоматизацией нужно идти в ногу со временем.

Regenbogen:Светильникам, конечно, трудно превратиться в стеллаж или столик, но другие полезные функции им вполне по плечу: например, подзарядить телефон, как это делает настольная лампа Ракурс.