alt

Ремонт кухни: 5 ошибок, которые нельзя допускать

Планируя ремонт кухни самостоятельно, мы часто забываем о важных нюансах. Эти распространенные ошибки совершают все. Не волнуйтесь, мы расскажем, как их избежать!
Ошибка №1. Вы не сделали математических расчётов

Планирование ремонта – чистой воды математика. И дело не только в подсчете сметы, но и в грамотном распределении имеющегося пространства. Здесь важен каждый сантиметр. Мы перечислим самое главное:

Многие забывают о том, что между раковиной и плитой нужно выдержать минимальное расстояние в 60 см.

Свободная поверхность для раздачи и сервировки блюд также должна занимать не меньше 60 см.

Между кухонным островом и гарнитуром должно быть не менее 120-ти см, чтобы дверцы шкафчиков могли свободно открываться.

Оптимальная высота для встроенной техники – 40-80 см над уровнем пола, точно также, как и для рабочей поверхности гарнитура (в среднем – 80 см).

Сплошная математика и в планировании освещения. Так, от рабочей столешницы до светильника должен оставаться задел в 70-80 см. Над обеденным столом выдержите не меньшее расстояние: от 70 до 90 см. Мы рекомендуем обратить внимание на подвесы Торес с регулируемой высотой: вы всегда сможете настроить светильник «под себя».

alt
110010603 Подвесной светильник Regenbogen Торес 110010603
23 700 р.
67 710 р.
до 3 дней, бесплатно
alt
110010703 Подвесной светильник Regenbogen Торес 110010703
21 530 р.
61 520 р.
до 3 дней, бесплатно
Ошибка №2. Вы не защитили поверхности от грязи

Даже у образцовой хозяйки кухня – самая маркая комната в доме. Поэтому заранее облегчите себе жизнь в плане уборки.

Так, кухонный фартук не стоит окрашивать обычной краской или обклеивать бумажными обоями. Оптимальный вариант – декоративная плитка.

Помните, что любая поверхность должна быть влагостойкой и легко моющейся.

Не забывайте, что от плиты много грязи, поэтому рядом с ней не стоит располагать другую бытовую технику, в особенности холодильник.

Плохое решение – светильники с тканевыми абажурами или хрустальным декором, они слишком чувствительны к внешним загрязнения.

Максимум, что можно позволить – это люстру с хрустальными элементами (например, модель Свеча) в обеденной зоне. Во всех остальных случаях лучше обойтись такими компактными потолочными моделями, как светильник АУРИХ или подвесами с акриловыми плафонами.

Ошибка №3. Вы выбрали не тот цвет

Белая кухня, безусловно, предмет мечтаний едва ли не каждой хозяйки. Но добавьте в свои фантазии нотки реализма: ухаживать за светлыми поверхностями, тем более в зоне готовки – постоянный трудоемкий процесс. Если у вас нет времени на частые уборки, выберите менее маркие варианты – например, модный металлик. Некоторые элементы, при этом, можно оставить белыми: верхние шкафчики, обеденный стол или люстру Олимпия.

Ошибка №4. Вы не продумали освещение

Многие недооценивают важность правильного света. Не поддавайтесь стереотипам советских времен: одного светильника в кухне недостаточно! Предусмотрите освещение в рабочей зоне (место для готовки), у барной стойки, над обеденным столом. Света должно быть достаточно даже в вечернее время. При этом, учитывайте, что он должен быть разным: в обеденной зоне предпочтителен теплый свет (он делает еду аппетитнее), в рабочей – естественный холодный. Хорошим решением станут функциональные модели, позволяющий менять цветовую температуру. Например, люстры из коллекции Ривз. Среди них вы найдете как потолочные светильники, так и подвесные.

alt
674012301 Люстра подвесная DeMarkt Ривз 674012301
14 530 р.
22 360 р.
до 14 дней, бесплатно
Ошибка №5. Вы отвели мало места под хранение

Ещё одна популярная ошибка, следствие которой – нагромождение баночек-скляночек на всех видимых и невидимых поверхностях кухни. Помните о некоторых тонкостях:

Выдвижные ящички внутри столешницы удобнее, чем глубокие шкафы.

Шкафчики с шириной от 15 см используют для хранения бутылок.

А вот если расположить точечные модели вдоль одной линии по центру комнаты, то такой вариант, наоборот, вытянет и сузит пространство.

Есть и другие варианты размещения кухонных запасов: так, сегодня модно использовать навесные полочки. Такой вариант подходит исключительно для добросовестных хозяек, которые не будут оставлять открытыми пакеты с кашами вперемешку с макаронами и специями. Если вы готовы поддерживать порядок, подумайте о красивой подсветке такого оригинального элемента кухни. Для этой роли отлично подойдут споты Астор, обеспечивающие направленное освещение.