alt

Чек-лист по подборке люстры для помещений с высокими потолками

Помещения с высокими потолками кажутся более просторными и статусными. Но есть одна деталь, которая может усилить или, наоборот, смазать это впечатление. Мы говорим о люстре. Если уделить ей недостаточно внимания и купить первую понравившуюся модель, преимущество будет не столь явным. Если вы не хотите, чтобы так произошло, уделите пару минут и узнайте, как подобрать потолочный светильник для комнаты с высокими потолками!

Шаг 1. Узнайте, какие светильники и люстры подходят для комнат с высокими потолками?

Прежде всего, обратите внимание на форму и тип люстры. Для высоких потолков дизайнеры рекомендуют самые оригинальные и сложные модели:

  • каскады, например, как Люстра MW-Light Марокко – они подчеркнут пышность интерьера и его изящество;
  • подвесы с регулируемыми шнурами, которые визуально увеличивают пространство и подчеркивают высоту потолков;
  • интересные модели на штанге, например, как Люстра RegenBogen Гамбург с рельефным стеклом и золотой отделкой.
alt
605011808 Люстра подвесная Regenbogen Гамбург 605011808
45 230 р.
90 450 р.
до 1 дня, бесплатно

Дизайнеры говорят о том, что люстра для высоких потолков должна быть красивой, необычной цветовой гаммы и сложной формы. Это важно, ведь осветительный пробор заполняет пространство вверху комнаты и становится тем самым связующим звеном, которое задает общее настроение и отвечает за гармоничность интерьера в целом.

Шаг 2. Определитесь с техническими характеристиками

Чтобы люстра была практичной и удобной, дизайнеры напоминают о таких приемах:

  • выбирайте высоту модели так, чтобы между нижней точкой люстры и полом было расстояние не меньше 2 м – это поможет передвигаться по комнатам, не боясь зацепить люстру руками или головой;
  • чтобы люстра давала достаточно света, обращайте внимание и на диаметр: вычислите периметр комнаты, а из этого значения отнимите 5%; это и будет минимально необходимый диаметр светильника;
  • подбирайте люстру, учитывая эргономику пространства; например, круглые модели лучше всего смотрятся в комнатах, по форме тяготеющих к квадрату, а вытянутые модели на штанге – в прямоугольных.
Шаг 3. Найдите идеальное стилевое решение

Люстра должна органично подчеркивать стиль интерьера. Уделите должное внимание декору модели – пусть он соответствует обстановке, например:

  • люстры, напоминающие канделябры, особенно с литым или кованым декором и хрустальными кристаллами, созданы для классических и неоклассических интерьеров – такие, как Люстра CHIARO Изабелла;
  • модели необычных форм и футуристичного дзайна, например, как Люстра MW-Light Альгеро, подходят для оформления фьюжн-интерьеров с нотками классики и романтизма;
  • необычные формы плафонов и подчеркнутая индустриальность в оформлении люстры разрабатывается специально для лофт-интерьеров или обстановки в стиле контемпорари – например, потолочный дизайнерский светильник Люстра MW-Light Атмосфера создан как раз для них.
alt
351011808 Люстра подвесная Chiaro Изабелла 351011808
111 520 р.
до 14 дней, бесплатно
alt
285010910 Люстра подвесная MW-Light Альгеро 285010910
105 520 р.
до 14 дней, бесплатно

И не забывайте о главном правиле выбора люстры для высоких потолков: она должна вам нравиться. Так вы создадите восхитительный интерьер, который отразит вашу индивидуальность и будет дарить прекрасное настроение!