alt

Что действительно нужно для комфортной жизни? Избавляемся от лишнего!

Оглянитесь – в эпоху потребления нам доступны самые разные материальные блага. Незаметно они заполняют жизненное пространство: становится душно и будто не хватает свежего воздуха. Визуальный шум утомляет, о полноценной психологической разгрузке не может быть и речи. Именно в такие моменты как никогда актуальны идеи минимализма и тотального расхламления. Во всей красе встает проблема: что по-настоящему необходимо для комфортной жизни, а что только мешает чувствовать себя дома еще уютнее? Сейчас обо все расскажем!

5 важных принципов организации комфортного пространства

Посмотрите на интерьер своего дома так, будто видите его впервые, и оцените по собственной шкале комфорта. Просто прислушайтесь к ощущениям: внутреннее Я не обманет! Если явно есть эффект перебора, тяжести, груза – проверьте обстановку на соответствие принципам комфортного пространства:

  1. Преимущество природных материалов. Если вам не нравится обилие дерева в интерьере, так как оно слишком явно намекает на самобытный стиль кантри, можно остановиться всего на нескольких акцентах. Их будет достаточно, чтобы добавить обстановке теплоты и уюта, а вам – чтобы успокоиться и обрести гармонию. Такими деталями станут, например, обеденный стол с деревянной столешницей, двери из шпона или люстра De Markt Форест с оригинальными деревянными вставками.
  2. Продуманные системы хранения. Тренд на простые, сливающиеся с пространством фасады встроенной мебели придуман не просто так. Внешне они выглядят максимально скромно, даже незаметно, и совершенно не создают визуального шума. Зато внутри продуманы до мелочей и скрывают целый ворох вещей. Хорошо, если в системах хранения всегда царит порядок. Но даже если это не так, вы не будете раздражаться и переживать по этому поводу.
  3. Грамотное зонирование пространства. Это еще один обязательный этап в создании комфортного интерьера. В большинстве домов и квартир есть многофункциональные помещения, например, кухня, объединенная с гостиной, спальня – с кабинетом, детская – с игровой зоной. Чтобы отделить одни зоны от других, задействуйте перегородки или визуальное оформление, в том числе используйте светильники разных конструкций. Например, для гостиной в стиле модерн подойдет люстра ST LUCE, а столовую зону удачно подчеркнет подвес из той же серии. Так вы одновременно разделите функциональность пространств и объедините их в едином стилистическом исполнении.
  4. Освещение – современное и управляемое. Актуальные светильники выглядят стильно, экономят электроэнергию и отвечают самым строгим ожиданиям по функциональности. Другая сторона этого принципа – организация нескольких сценариев освещения. За настроение отвечает верхний свет – например, люстра Chiaro Гослар. Центральное освещение яркое и равномерно распределено по комнате. Вечером, чтобы расслабиться и придать пространству расслабляющий, романтический оттенок, можно включить бра из той же коллекции, настольную лампу или торшер. В особой цене модели, управляемые с помощью диммера.
  5. Монохромный интерьер в нейтральных тонах. Этоне просто беспроигрышный способ оформления пространства. Дизайнеры подтверждают, что он дает больше простора для экспериментов, чем игра на контрастах. Можно не бояться многослойности и использования акцентов.

От чего точно стоит избавиться

Чтобы сделать интерьер комфортным, без жалости избавьтесь от лишнего. Не знаете, с чего начать? Вот несколько примеров:

  1. Сувениры, копилки, символы Нового года. Собранные за долгое время, они захватывают жизненное пространство, занимают огромное количество свободного места и собирают кучу пыли. Если в коллекции есть дорогие сердцу экземпляры, можно выбрать единственную стену или полку под декор.
  2. Детские игрушки, косметика, инструменты и прочие вещи, принадлежащие членам семьи. Конечно, избавляться от них не нужно, но спрятать от всеобщего обозрения – 100%! В этом помогут системы хранения, о которых мы рассказывали выше.
  3. Бытовые приборы. Выставленные напоказ мясорубка, гриль, пылесос и фен визуально засоряют пространство и портят даже самую удачную стилистическую идею. Если вы спрячете их в кладовой или за фасадами встроенной мебели, интерьер станет аккуратнее.
  4. Верхняя одежда и обувь. Открытые вешалки и обувницы лучше заменить, ведь, как ни старайся, они создают ощущение беспорядка. Но, если сделать эту зону закрытой, интерьер входной группы преобразится.

Делаем вывод. Комфортное пространство – пространство, свободное от всего лишнего. При этом от полезных вещей не нужно избавляться, достаточно правильно организовать их хранение.