alt

Откуда рождается идея дизайна интерьера? Рассказывают наши друзья-дизайнеры

Думаете, что дизайнеры черпают идеи в каком-то параллельном пространстве? Вовсе нет, ведь перед ними всегда стоит сложнейшая задача: объединить эстетику, эргономичность, тренды и пожелания заказчика. Здесь одним вдохновением не обойтись! Как же найти неиссякаемый источник идей? Наши друзья-дизайнеры делятся советами…

Pinterest


Pinterest – отличный инструмент как для коллекционирования удачных интерьерных решений, так и для формирования насмотренности – ключевого инструмента опытного дизайнера. Яркими красочными картинками можно не просто любоваться, а использовать в работе: сохранять на доски, разделяя по категориям.

Instagram*-аккаунты дизайнеров


Выбирайте блоги, где демонстрируют процесс создания интерьеров, а также ошибки, которых следует избегать. Когда вы видите, что другие тоже ошибаются, воспринимать собственные неудачи становится проще. Это нормально, именно так нарабатывается опыт.

* Признана экстремистской организацией, запрещена на территории РФ

YouTube


На платформе YouTube огромное количество блогеров-дизайнеров, обзоров трендовых интерьеров, откуда вы почерпнете колоссальное количество информации от технических нюансов до идей для дизайн-проекта. Ценность YouTube – в доступности как российских, так и иностранных аккаунтов.

Behance


Behance – это специализированный сайт, где архитекторы и дизайнеры выкладывают портфолио. Посмотрите, какие решения используют коллеги. Возможно, в одном из проектов вы найдете решение и своей проблемы.

Журналы интерьерных трендов

Elle Decoration, AD Magazine, Elite Interior – издания, в которых можно узнать много полезного и посмотреть на актуальные интерьеры. Удобно, что в телефон или планшет вы можете загрузить электронные версии.

Обучения и окружение

Ни в одном деле нельзя стать экспертом и остановиться в развитии. Тренды и технологии, особенно в дизайне, меняются так часто, что требуется постоянно обучаться и прокачивать навыки. Плюс этого обстоятельства в том, что вы невольно погружаетесь в креативную среду, ищете неожиданные решения для сложных задач, обмениваетесь опытом и идеями.

Путешествия

Поездка в другой город или страну – отличный способ перезагрузить сознание и выйти из профессионального выгорания. А кроме того, возможность другими глазами взглянуть на дизайн, архитектуру и интерьеры, а затем применить опыт в проектах заказчиков.

На самом деле, вдохновение поджидает дизайнера повсюду. Стоит только стать внимательнее и обращать внимание на то, что вас окружает.

Поделитесь, где вы черпаете вдохновение?