alt

Вдохновляющая палитра зимы в интерьере

Зимой хочется невозможного: создать дома атмосферу уютного тепла и передать эстетику холодного, но такого манящего и загадочного снежного сезона. Хотя почему невозможного? Если знать правила использования зимней палитры в интерьере, да еще и учитывать текущие тренды в дизайне, достичь желаемого получится без особых проблем. Сейчас мы обо всем расскажем!

Подберите подходящие цвета для интерьера

Зима – время холодных оттенков в природе. Куда ни посмотри, везде преобладают торжественно-белый и голубоватый, оттененные темными ветвями деревьев. При этом солнца катастрофически мало, и волей-неволей нас часто преследует тоскливое, сонное, апатичное состояние. Но избавиться от него куда проще, чем кажется! Для этого достаточно создать

прямо противоположное настроение дома.

В интерьере холодные тона зимой будут смотреться мрачно и безжизненно. Зато теплые и естественные привнесут энергии и жизнерадостности. Отдавайте предпочтение в основном зеленому, золотистому, оранжевому. А чтобы добавить зимнюю нотку, играйте на контрастах. Например, используйте оригинальные светильники. Люстра MW-Light Лайма напоминает композицию из заснеженных веток и добавит ту самую нотку холода. Модель De Markt Фрайталь, напротив, согреет интерьер, благодаря теплым матовым оттенкам плафонов.


Кардинально менять интерьер не нужно. Достаточно нескольких акцентов: декоративных элементов или стены, выкрашенной в зимней стилистике.

Комбинируйте оттенки и ищите гармонию

Как сочетать цвета, чтобы получить гармоничное и приятное взгляду оформление пространства? Традиционный и беспроигрышный вариант – ориентироваться на цветовой круг. Определите, какие оттенки вам нравятся больше остальных, и сочетайте их с соседними в круге. Например, зеленый находится рядом с синим и сиреневым. Желтый – с красным и оранжевым. Значит, эти цвета не будут спорить, а гармонично дополнят друг друга.

Еще один важный нюанс – освещение. Короткий световой день, минимум солнечного света необходимо компенсировать в интерьере. Усилить центральный свет можно дополнительными источниками: бра, одиночными подвесами, уютными настольными лампами. Так, «зимняя» люстра MW-Light Гослар эффектно сочетается с подвесами из той же коллекции. Светильниками можно украсить зону над обеденным столом, подсветить темные участки, чтобы наполнить пространство теплым светом.


Учитывайте тренды 2024 года

Какие зимние цвета использовать в интерьере? Дизайнеры выбрали несколько оттенков для зимнего интерьера:

  1. Золотистая охра – отличное решение для зимы. Приятный, теплый, ненавязчивый цвет «согреет» пространство, сделает его более гостеприимным и уютным. Оттенок можно использовать в гостиной, столовой, детской – он универсально подойдет для любой комнаты, особенно там, где недостаточно света.
  2. Бирюза – идеальная альтернатива холодному голубому цвету. Утонченный баланс между синим и зеленым подарит ощущение спокойствия и снимет стресс. В бирюзовом цвете можно оформить всю комнату или использовать для акцентов, как, например, это реализовано в люстре MW-Light Лоск.
  3. Золотистый металлик – цвет, который не только сделает пространство теплее, но и придаст ему нотку шика. Представьте блестящую акцентную стену или обилие мерцающих декоративных элементов в интерьере. Они будут сиять и наполнять пространство светом.
  4. Черно-белый в сочетании с серым и медовым – истинная классика, которая придает пространству динамики и объема. Чтобы его смягчить, рекомендуем сочетание с серым и медовым. Это превосходный фон для ярких аксессуаров и мебели.
  5. Изумрудно-зеленый – глубокий и выразительный цвет. Он отлично сочетается с различными оттенками и материалами, но требует обилия света. В зимнем интерьере он напомнит о лесе и поможет сблизиться с природой и создать современный экостиль. Его великолепно подчеркнут светильники из коллекции MW-Light Аделард, которые напоминают букет из замерзших льдинок.

Присмотритесь к зимним интерьерам и взгляните на них под другим углом. Вопреки ожиданиям, они помогут согреться, добавят ярких красок и домашнего тепла в вашу жизнь.