alt

Самые необычные интерьеры уходящего года

2023 год подходит к концу. Чем он нам запомнится? Конечно, необычными, яркими интерьерами. Часть трендов плавно перетекут в 2024 год, утвердившись в своих правах, часть – видоизменится, но узнаваемые черты все равно сохранят. Предлагаем вспомнить, чем жил дизайн интерьеров в уходящем году.

Дизайн способствует здоровью и сближению с природой

Олицетворением дизайна в 2023 году стал так называемый биофильный дизайн с максимальным соприкосновением к природе:

  • широкие, в идеале мансардные, окна для естественного света в пространстве;
  • натуральные материалы и живая растительность;
  • спокойные, пастельные оттенки;
  • освещение соответствует тренду и включает незаметные, но энергоэффективные светильники, например, очаровательные софиты RegenBogen Клауд или люстра с текстильными плафонами природных оттенков: зеленым, песочным, охряным.

В результате получается приятный, легкий для восприятия, ненавязчивый интерьер, где царят гармония и единство с природой.

Неизменный минимализм

Да, минимализм царит в интерьерах уже несколько сезонов и не собирается отступать. Особенность, присущая ему в 2023 году – уютные детали. В классической версии он безликий и строгий, а в современной здесь на первый план выходит обилие света, чистоты и свободы, но вместе с тем есть место мягкости и комфорту. Такого эффекта легко добиться, если:

  • привнести в минималистичный интерьер теплые тона: персиковый, коричневый, бежевый;
  • выбирать мебель с низкой посадкой, плавными изгибами и визуально мягкой, обволакивающей обивкой, при этом избегать габаритных, тяжелых моделей;
  • использовать римские шторы или легкий тюль вместо штор;
  • миксовать различные сценарии освещения, к примеру, очень эффектно можно сочетать приглушенный свет от бра MW-Light Джестер с ярким центральным освещением от люстры из той же коллекции.

Плавные линии

На смену строгой геометрии в этом году пришли плавные, текучие линии. Они нашли отражение в арочных дверных проемах, мебели с закругленными углами. Такой интерьер моментально становится более комфортным и расслабляющим.

Здесь дизайнеры получили простор для фантазии. Изгибы в интерьере органичны для разных стилей: минимализм, классика, ретро, ар-деко. Подчеркнуть их легко с помощью подходящих светильников: к примеру, удачным решением станут выразительная и яркая люстра De City Лайма, лаконичная и минималистичная De City Соло, современная и стильная De Markt Гамбург.

Главные составляющие – это пастельные цвета с яркими акцентами, отделка с принтом из мягких волн, отсутствие острых углов. Получится гостеприимное пространство, в котором хочется находиться.

Индивидуальность

Принцип индивидуальности дает возможность обустроить пространство так, как вам нравится. Без оглядки на правила и ограничения. Если взять за основу трендовый стиль, например, минимализм, классику или ар-деко и наполнить его деталями по душе, то получится ни на что не похожее, индивидуальное пространство. Буквально пары акцентов достаточно, чтобы добавить аутентичности.

Например, в 2023 году были актуальны нестандартные готические элементы: фиолетово-черные цвета, зеркала и картины в заостренных рамах, монументальные хрустальные люстры. Для такого интерьера можно смело выбирать люстры De City Вита или Chiaro Вассерфалл. Они придадут комнате драматичности, привнесут нотку изысканной роскоши и самобытности.

Какой вывод можно сделать? Показательный интерьер 2023 года был оригинальным, необычным и многоликим. По большому счету каждый мог создать уникальное пространство, которое считает красивым и гармоничным. Поблагодарим его за возможность проявляться и пойдем дальше! А какие тренды нас ждут в следующем году, обсудим в следующих материалах. Оставайтесь с нами!