alt

Cезон открыт: как подготовить (и улучшить) детскую к учебному году

На дворе середина августа, а значит, практичные родители уже запасаются канцелярскими принадлежностями и подшивают школьную форму. Пока есть время, заодно проведите ревизию детской. Рассказываем, что можно изменить и улучшить.
Уберите и обновите

Пункт с генеральной уборкой может быть и не единственным в списке, но – обязательным. Посмотрите, возможно, в шкафу скопились вещи, из которых ваш школьник уже вырос, а некоторые игрушки и книги стали ненужными. Проводя уборку, пробегитесь по труднодоступным местам вроде батареи или люстры.

Обновление интерьера – необязательное, но желательное условие. Подвижную детскую психику однообразие утомляет, к тому же, в этом возрасте быстро меняются вкусы. Совместите два дела сразу: во время уборки рассортируйте вещи в цветные контейнеры, как показано в интерьере с настольной лампой Ракурс. Даже такая незначительная деталь может существенно изменить настроение комнаты.

Переставьте кровать

Если у ребенка беспокойный сон, проверьте, не способствует ли этому расположение кровати. Важно, чтобы сверху не было тяжеловесных предметов: массивной подвесной люстры или полок с книгами. Спальное место не должно располагаться прямо у дверного проема или у окна.

Все эти незначительные нюансы здорово мешают расслабиться: ребенок чувствует потенциальную угрозу, а потому плохо спит. Свет для прикроватной зоны выбирают мягкий и теплый. Идеальный вариант – бра Платлинг. Светодиодные источники с комфортной цветовой температурой 3000К закрыты матовым акрилом – это способствует равномерному и уютному освещению.

alt
661026201 Бра Regenbogen Платлинг 661026201
7 920 р.
12 180 р.
до 14 дней, бесплатно
Реорганизуйте рабочее место

Дети быстро растут: вполне возможно, что к новому учебному году мебель придется заменить. А лучше – сразу выбрать кресло и парту/стол с регулируемой высотой. Определить оптимальное положение столешницы нетрудно: пусть ребенок сядет ровно и поставит локти на стол. Если кончики пальцев коснуться висков, значит, высота подобрана правильно.

Одно из главных требований – качественное освещение. Лучше всего расположить рабочий стол у окна (для правши свет должен падать слева, для левши – справа). Если в дневные часы солнце ослепляет и мешает занятиям, повесьте на окна рулонные шторы или жалюзи. В вечернее время не забывайте включать не только настольную лампу, но и общий источник света (например, люстру Зиген с гнущимися рожками – она позволит направить световой поток в нужную сторону). Если оставить включенной только лампу, глаза будут перенапрягаться.

Наконец, самой лампе тоже стоит уделить пристальное внимание. Хорошо, если она позволяет регулировать направление света за счет поворотного плафона или гибкого корпуса, как у настольной лампы Ракурс. Такие многофункциональное модели также позволяют менять уровень яркости. Обращайте внимание и на внешний вид светильника: лишний декор, отбрасывающий тени, здесь не уместен, а источники света должны быть скрыты под матовым акрилом или рассеивателем.

alt
631035301 Настольная лампа DeMarkt Ракурс 631035301
4 470 р.
6 880 р.
до 14 дней, бесплатно
Добавьте цвета

Сейчас даже детскую комнату принято оформлять преимущественно в нейтральных тонах. И это правильно: светлая пастельная палитра не оказывает чрезмерного влияния на психику и служит отличной базой для любых акцентов. Но почему цветовое разнообразие всё-таки необходимо? Всё просто: оно помогает направить энергию в нужное русло и создает психологически комфортную обстановку.

Так, для спального места чересчур активного и подвижного ребенка лучше выбрать успокаивающую сине-голубую гамму, как в интерьере с настольной лампой Ракурс. Но не останавливайтесь исключительно на светлых холодных тонах – такой вариант не слишком уютен. Энергетически заряженную акцентную гамму лучше размещать в игровой зоне – здесь, например, приживется ярко-желтый диванчик, а молочно-белые плафоны светильников Лоск отлично сбавят напряжение.

alt
631036801 Настольная лампа DeMarkt Ракурс 631036801
5 850 р.
9 000 р.
до 14 дней, бесплатно
alt
354019701 Светильник MW-Light Лоск 354019701
13 970 р.
21 490 р.
до 14 дней, бесплатно
Дела спортивные

Современные школьники предпочитают проводить время за компьютером и гаджетами, а уровень физической активности стремится к нулю. Но, может, дело в том, что мы не создаем необходимых условий? Спортивный уголок со шведской стенкой, как в интерьере с люстрой Улыбка, или мини-скалодром смогут превратить нудную зарядку в развлечение. В маленьких комнатах спортивную зону объединяют со спальной.

alt
365014505 Подвесной светильник MW-Light Улыбка 365014505
5 780 р.
11 550 р.
до 1 дня, бесплатно
Обеспечьте мобильность

Многочасовые занятия за рабочим столом сильно утомляют активных деток. Пусть у ребенка будет альтернатива. Например, он может устроиться с книжкой и пуфом прямо на полу, как показано в интерьере с лампой Ракурс. Организовать отдельную читальную зону часто не позволяют размеры комнаты, но решение найдется даже в этом случае. Место для чтения и отдыха можно обустроить на подоконнике или подвесить гамак, который легко убрать при необходимости.