alt

Сохраните в закладки: 8 дизайн-идей для загородного дома и дачи

Сухой ручей, зона отдыха в стиле джапанди, «газетные» чехлы для мебели… Собрали оригинальные (и даже бесплатные) идеи для декорирования загородного дома и участка. Лето ещё побалует нас жаркими деньками – действуйте!
Декоративный камень

Массивные валуны используют в качестве акцентных арт-объектов, импровизированных скамеек, лестниц, оборудуют альпийские горки и фонтаны. Камни поменьше пригодятся для сухого ручья, прокладывания дорожек, обустройства зоны патио. Вы можете имитировать стихийный «натуральный ландшафт» или отгородить каменистую зону бордюрами, как показано в экстерьерах с уличными светильниками Плутон и Меркурий. В любом случае камни станут центром притяжения на участке – ступать по ним босыми ногами очень приятно. Ещё одна идея, чуть менее практичная и аккуратная, но безумно ароматная – заменить камни на кедровые скорлупки.

alt
809040201 Уличный светильник DeMarkt Плутон 809040201
4 120 р.
до 2 дней, бесплатно
alt
807041801 Уличный светильник DeMarkt Меркурий 807041801
21 660 р.
до 2 дней, бесплатно
Гирлянда на фасаде

Экспресс-метод создания уюта в вечерние часы – гирлянда, украшающая фасад дома. Аналогичным образом можно поступить с беседкой, верандой, кустарниками – всем, до чего дотянутся руки. Теплые огоньки послужат и дополнительным источником света. Правда, рассчитывать на одну гирлянду не стоит, поэтому травмоопасные зоны – тропинки, крыльцо – обязательно подсветите отдельно. Мы использовали уличные светильники Телаур с плафонами, имитирующими эффект дождевых капель.

alt
806041101 Уличный светильник DeMarkt Телаур 806041101
9 560 р.
до 2 дней, бесплатно
Рифленые фасады и рейки

Где ещё примерить новый тренд, если не на даче? Выбирайте понравившийся шаг – малый или большой (сейчас одинаково популярны оба варианта) – материал и окраску. Вопреки расхожему мнению рейки необязательно должны иметь фактуру натурального дерева, не реже встречаются черные, белые, акцентно-яркие расцветки. Кстати, в последнее время рейки частенько используются для маскировки кухонь и рабочих зон, с их помощью легко спрятать дверь в кладовую. Вы ведь не сразу заметили такую в интерьере с люстрой Фленсбург?

alt
609015520 Люстра потолочная Regenbogen Фленсбург 609015520
119 280 р.
183 500 р.
до 14 дней, бесплатно
Качели на веранде

В американских домах качели – обязательная составляющая веранды или террасы. В пару к ним подбирают кресла-качалки, раскладные столики и коротают летние вечера на свежем воздухе. Берем пример: прячем качели под навесом (чтобы наслаждаться мерным покачиванием в любую погоду), облагораживаем матрасом и подушками, подключаем источник света, чтобы не сворачивать зону отдыха с наступлением темноты. Мы использовали люстру Сидней – модель с дистанционным управлением позволяет регулировать уровни яркости для максимального комфорта.

Зона отдыха в стиле джапанди

Сегодня минималистичное оформление сада с уклоном в сторону натуральности – главный тренд. Так что уединенная зона отдыха с эклектичным настроением японского минимализма и скандинавского стиля как раз будет кстати. Поставьте кофейный столик и кресло на низких ножках – это обязательное условие, соответствующее духу японских интерьеров. Предпочтительны натуральные материалы и живописный вид. Остальное – на ваше усмотрение (но помним – никаких излишеств!). Тропинку к укромному местечку можно выложить камнями, а рядом установить уличные фонари Дубай, чтобы спокойно отдыхать в саду в вечерние часы.

alt
805040501 Уличный светильник DeMarkt Дубай 805040501
19 910 р.
до 2 дней, бесплатно
Прожекторы для освещения участка

Миниатюрные прожекторы Титан, устанавливающиеся в грунт, открывают простор для фантазии. С их помощью легко подсветить дорожки, зону патио, организовать акцентную подсветку кустарников и деревьев. Важный плюс – низкоуровневое освещение наносит меньше вреда местной фауне.

Необычные чехлы для мебели

Загородный интерьер располагает к отдыху, и часто мы можем позволить здесь неожиданные дизайн-приемы – те, что не осмелились бы повторить в городских условиях. Проявите фантазию и закажите (или сшейте) необычные чехлы для мягкой мебели. В интерьере с люстрой Альгеро два кресла упаковали в «газетную бумагу» – оригинальный принт добавляет обстановке уюта.

Зона отдыха на подоконнике

В дождливый день выходить на улицу не захочется, но вы по-прежнему можете наблюдать за живописным видом, устроившись с чашкой чая на подоконнике. Всё, что для этого нужно – более-менее широкий подоконник, пара подушек и плед, при желании – поднос на ножках с чайными принадлежностями. А насладиться видом ночного сада позволят уличные фонари Уран, установленные на участке.

alt
803040601 Уличный светильник DeMarkt Уран 803040601
13 280 р.
до 2 дней, бесплатно