alt

Советы по декорированию для создания весеннего настроения

Весна наступила, но только формально – в календаре уже март, а за окном пока не хватает зелени и ярких красок. И хотя на погоду повлиять мы никак не можем, но создать жизнерадостное настроение в своем доме – легко! Мы подготовили несколько простых советов, как без глобального ремонта, с помощью всего пары-тройки декоративных элементов кардинально изменить пространство и впустить тепло, солнце и краски.

Традиционное расхламление и генеральная уборка

Советы по расхламлению специалисты по организации пространства дают перед каждым новым сезоном. Что вполне оправданно, особенно для весны. Пробуждается все живое, в том числе и люди будто выходят из зимней спячки. Нестерпимо хочется обновления, чистоты и свежести. Поэтому стоит прямо сейчас:

  • перебрать зимние вещи и обувь. Лишнее отдать нуждающимся, а то, что пригодится в следующем сезоне, убрать на хранение;
  • проверить шкафы на актуальность весеннего гардероба и избавиться от вещей, которые вы точно уже не наденете;
  • постирать шторы и вымыть окна;
  • почистить диваны и кресла, а в идеале – вызвать химчистку.

Обязательно убирайтесь с желанием и хорошим настроением – под любимую музыку, а после порадуйте себя вкусным кофе и угощениями.

До зубного скрежета не любите уборку? Наймите клининг, а в это время займитесь приятными делами: отправляйтесь на маникюр, в кафе или просто прогуляйтесь в парке.

Больше красок

Чтобы интерьер стал более весенним и жизнерадостным, достаточно сменить текстиль. Приобрести новые чехлы на диваны и кресла, постелить тонкий ковер, сменить шторы и заказать новые комплекты постельного белья. Выбирайте оттенки весны: желтый, голубой, зеленый. Обращайте внимание на принты с контрастной геометрией, птицами и цветами.

Готовы идти еще дальше? Тогда перекрасьте одну из стен в весенние цвета, а для креативности нанесите рисунки и мотивирующие надписи с помощью трафаретов или интерьерных наклеек.

Стены можно украсить декоративными панно и картинами. Отлично, если вы сделаете их своими руками.

Солнца много не бывает

Весна – это много солнца. Поэтому тяжелые, плотные портьеры стоит заменить на легкие, полупрозрачные занавески из сатина, тюля или льна или яркие жалюзи с природными или цветочными орнаментами. Они сохранят атмосферу уюта, а солнечного света будут пропускать гораздо больше.

Еще одна хитрость – использовать зеркала. Если поставить большое зеркало напротив окна, отражение будет удваивать количество солнечного света и в разное время суток разбрасывать лучи и блики по комнате, приподнимая настроение. Кроме того, зеркала создают эффект простора, поэтому композиции из зеркал смело можно расположить даже на кухне. И последний штрих: вместо тяжелых металлических рам, выбирайте модели с тонкими рамками из дерева и ротанга.

Игра света

А теперь к искусственному освещению. Оно не менее важно, ведь весной солнечный день только начинает увеличиваться. Люстры, бра и подвесы стоит заменить на модели весенней тематики. У RegenBogen есть масса вариантов:

  1. Коллекция Evoluce в стиле модерн выполнена в весенней цветовой гамме. Тонкие абажуры бежевого, зеленого, молочного тонов моментально создают атмосферу тепла и уюта.

  2. Нежная и оригинальная коллекция Лайма будто создана для весеннего интерьера. Яркие и жизнерадостные стеклянные элементы окрашены в зеленый, голубой, красный и желтый цвета. За счет необычной формы, светильники органично впишутся в стилистику неоклассики, модерна или ар-деко.

  3. Люстры ST Luce выглядят, как первые подснежники. А что еще лучше может передать весеннее настроение? Многоярусная композиция с имитацией нежных бутонов отлично подойдет для любого современного интерьера;

  4. Подвесы RegenBogen Бремен выполнены в виде композиции с плафонами из разноцветного стекла. Мало того что они весело смотрят в разные стороны, так еще и играют цветовыми акцентами – смотрится необычно и вызывает улыбку.

В коллекциях RegenBogen представлены разные конфигурации светильников, поэтому вы легко подберете освещение для любой комнаты.

Весенний декор

Без украшения пространства никуда. И, конечно, ничто так не напоминает о весне, как живые цветы. Расставьте по комнатам горшечные растения или цветочные композиции в ярких горшках. Мило выглядят веточки вербы, липы, магнолии или миндаля в воде – получится настоящий весенний букет.

В середине обеденного стола расположите вазу с нарциссами или тюльпанами. Также продумайте весеннюю сервировку. Для этого понадобится посуда и столовые приборы нежных оттенков с флористическим принтом. Дополнят эффект ленты и цветное стекло.

Приближайте весну с помощью простых интерьерных решений, и не заметите, как настроение будет постоянно улучшаться, а на улице станет тепло и зелено!