alt

Срочно выбросить: 6 вещей, которых не должно быть в доме

Говорят, что внутри, то и снаружи. Мы живем, меняемся, меняются наши взгляды – и обстановка «подтягивается», подстраивается под перемены.
Верно и обратное: если начать менять пространство вокруг, вслед за ним изменится и наша жизнь. Так, некоторые предметы в доме могут здорово подпортить нервы, спровоцировать конфликты и агрессию. Рассказываем, от чего нужно избавиться в первую очередь.

Острые предметы и углы

Вряд ли вы храните дома мечи, шпаги или коллекцию ножей. А вот геометричная мебель с острыми краями найдется почти у каждого. Избыток острых углов – дурной знак, показатель внешней и внутренней агрессии. В таких помещениях мы часто чувствуем нервозность, напряжение, конфликтуем или болеем. Вдвойне плохо, если острие указывает на кровать или рабочую зону (привносит негатив в сферу карьеры и отношений).

Конечно, вы не избавитесь от углов полностью, но можете попробовать смягчить напряжение. Например, подобрать мебель и светильники с плавными скругленными краями. Подвесы КАСПЕР с классической формой плафона – сферой – идеальны во всех отношениях. Такой силуэт наиболее равномерно распределяет световой поток и смотрится гармонично.

alt
707011001 Подвесной светильник DeMarkt Каспер 707011001
4 660 р.
до 4 дней, бесплатно
Перегоревшие лампочки, грязная люстра

Свет в доме отвечает за циркуляцию жизненной энергии ци, а от нее, в свою очередь, напрямую зависит запас наших жизненных сил, гармония домашнего пространства. Вот почему света в квартире должно быть много, он должен быть качественным. Свечи, гирлянды, бра, лампы, люстры – следите за их состоянием, регулярно очищайте от пыли и грязи. Мутные плафоны съедают часть светового потока, он становится тусклым, слабеет, а мы – вместе с ним. По этой же причине важно регулярно мыть окна, сквозь которые к нам поступает солнечный свет.

Перегоревшие лампочки – ещё одно строгое табу. Вовремя меняйте их, а если хотите избавиться от этой головной боли, подберите светильники со встроенными светодиодами. В этом плане интересна люстра АУКСИС: здесь свет LED-источников направлен на хрустальные элементы – это обеспечивает роскошную игру бликов и переливов, что хорошо сказывается на циркуляции энергии.

alt
722012405 Подвесной светильник DeMarkt Ауксис 722012405
29 700 р.
до 4 дней, бесплатно
Картины с негативными сценариями

Всё, что мы видим каждый день, прочно застревает в подсознании, а после различными путями воплощается в жизни. Очевидно, что картины с одинокими или плачущими людьми, серый пасмурный город «нарисуют» нам не самый удачный сценарий. Выбирайте эмоционально нейтральные или положительно заряженные сюжеты, абстракции. Так, изображения растений, тянущихся вверх, на рабочем месте (как, например, в интерьере с подвесом КАССЕЛЬ) могут поспособствовать карьерному росту.

alt
643012801 Подвесной светильник DeMarkt Кассель 643012801
4 940 р.
до 4 дней, бесплатно
Зеркало у кровати

Старайтесь, чтобы зеркала не заставали вас врасплох. Вот вы просыпаетесь, а взгляд сразу упирается в человека в зеркале. Создается ощущение, что в комнате есть кто-то ещё, за вами следят. Если в доме много зеркальных поверхностей, дискомфорт от присутствия «стороннего наблюдателя» будет усиливаться.

Не решайте проблему радикально – избавляться от всех зеркал в доме необязательно. Достаточно расположить их так, чтобы они не попадали в поле зрения слишком часто. Как в интерьере с бра КОНРАД: зеркало у туалетного столика не захватывает спальную зону, при этом хорошо отражает дневной свет от окна.

alt
667022801 Бра MW-Light Конрад 667022801
6 050 р.
до 4 дней, бесплатно
Нависающие полки

Нависающие предметы символизируют скрытую угрозу, которая в любой момент может обрушиться на голову. Отсюда – излишнее напряжение, настороженность, эмоциональный дискомфорт. Как расслабиться, сидя на диване в гостиной, если над вами висит массивная полка, уставленная книгами? Возможно, вы не отдаете себе в этом отчета, но такое положение действительно влияет на самочувствие.

Сделайте перестановку так, чтобы нависающие предметы не угрожали вам напрямую: пусть полки висят над телевизором, комодом, а не над изголовьем кровати. Радикальный подход – оставить стены в покое и обзавестись стеллажами, на которых с комфортом разместится всё необходимое. Да, они занимают свободное пространство, но зато могут стать стильной частью мебельного ансамбля, как в интерьере с люстрой ПЛАТЛИНГ.

alt
661018401 Подвесной светильник DeMarkt Платлинг 661018401
45 090 р.
до 4 дней, бесплатно
Тяжеловесные предметы в спальне

Не размещайте тяжелые объекты поблизости от кровати – они будут «давить» на вас, препятствуя полноценному отдыху. Интерьер этой комнаты должен быть легким на подъем. Во всех смыслах. Это значит:

  1. Никаких многоярусных громоздких люстр, шкафов или полок над кроватью.
  2. Уберите фотографии и другие изображения людей, чтобы избежать ощущения присутствия посторонних.
  3. Не храните под кроватью разный хлам – всё, что здесь находится, влияет на вашу энергию, здоровье, личную жизнь.
  4. Не загромождайте прикроватную тумбу. Разместите здесь минималистичное бра ТОЛЕДО с плавными скругленными краями и регулируемой цветовой температурой.
alt
312022202 Настенный светильник DeMarkt Толедо 312022202
5 660 р.
до 4 дней, бесплатно