alt

Не спешите выбрасывать старые новогодние игрушки, они вам точно еще пригодятся

Старые новогодние игрушки… что с ними делать? Выбросить – рука не поднимается. Вешать на елку – хочется выбрать что-нибудь новенькое, в духе времени. К тому же стеклянные елочки, зверьки и снегурочки – это, скорее, раритет. Кажется, что в них живет душа нескольких поколений семьи, и выбросить памятные вещицы – не вариант. Предлагаем избавить себя от сложного выбора. Мы расскажем, как вдохнуть в старые игрушки новую жизнь!

Каких правил придерживаться

Новый 2024 год будет годом зеленого деревянного Дракона. А значит, не придется ломать голову над цветовой гаммой, ведь можно ориентироваться на восточный календарь. Вы легко найдете подходящую цветовую гамму, меню для праздничного стола и традиции встречи грядущего года.

Дракону будет приятно, если вы нарядите дом в зеленые, красные, серебристые, белые и фиолетовые тона. И не забудете побольше блесток: в интерьер и на наряде. Эти правила применимы и для новогодних игрушек. Вместо того чтобы покупать новые, преобразите старые!

Добавьте блеска

Запаситесь блестками всех цветов и размеров: от мелкого песка до крупных «бриллиантов». Возьмите елочные шары с ровной поверхностью. Покройте всю игрушку жидким клеем и осыпьте блестками. Можно выбрать моноцвет: зеленый, золотой, красный, серебряный. Или сделать их них микс – получится даже ярче и интереснее. Когда шар заблестит, повесьте его на несколько часов, чтобы клей высох, а затем начинайте спокойно украшать елку.

Можно поступить еще оригинальнее: покрыть блестками шар, например, по спирали или наполовину. Для этого обклейте скотчем те места, где блестки не нужны, а клей нанесите на свободное пространство.

Используйте пряжу

Наверняка у вас годами хранятся остатки клубков пряжи. Настало их время приносить пользу. Обмотайте мягкими нитками игрушку – она сразу станет теплой и уютной. Чтобы закрепить пряжу, используйте жидкий клей. Нанесите его на игрушку и обмотайте пряжей. Дождитесь, пока композиция высохнет, и вешайте на елку по соседству с блестящими шарами.

Возьмите в помощники бисер

Если есть время и любовь к рукоделию, попробуйте украсить старые игрушки бисером. Работа кропотливая и требующая терпения, но результат того стоит. Можно даже не ограничиваться одним цветом, а выложить узоры или, к примеру, изобразить дракона. У вас получится эксклюзивная игрушка ручной работы: такой точно не будет на соседской елке.

Добавьте на елку дискошар

Дискошар может быть не только в центре комнаты, но и на елке. И сделать его можно из старых игрушек:

  • понадобятся ненужные DVD-диски или зеркало;
  • защитите руки перчатками, иначе легко порезаться осколками;
  • аккуратно разбейте зеркало или порежьте диски большими ножницами. Чтобы они стали мягче, необходимо опустить их в кипяток на несколько секунд;
  • нанесите клей на игрушку и выложите кусочки диска или зеркала;
  • дайте клею высохнуть.

У вас получится яркий дискошар, который станет главным украшением елки.

Не забывайте об интерьере

Не обязательно вешать обновленные игрушки обратно на елку. Можно использовать их для новогоднего декора пространства:

  1. Возьмите «бабушкину» хрустальную вазу и насыпьте в нее разноцветные шары. Композиция из вазы и свечей на подносе украсит полку или новогодний стол, добавит яркости и оригинальности.
  2. На одной из стен создайте имитацию новогодней елки. Для этого наметьте форму, сделайте по периметру крепления: подойдут клей или саморезы. Развесьте на импровизированной елке игрушки и светящуюся гирлянду. Арт-объект станет заметным украшением комнаты.

Если же желания преображать старые игрушки совсем нет, то можете превратить их в стеклянную крошку. Мелкие осколки затем клеить на разные предметы интерьера, украшать кокошник Снегурочки или посох Деда Мороза. Фантазируйте и украшайте каждый новый день!