alt

Тренды 2022: 8 тенденций, которые круто повлияют на наши интерьеры (и жизни)

Дизайн двигается в сторону персонализации, а значит, делать прогнозы становится труднее. Но мы всё-таки попробуем. Собрали мнения экспертов, итоги последних выставок и глобальные тенденции. Пора внедрять их в жизнь!
Дом – центр мира

Вместе с внешними переменами реорганизуется и внутреннее убранство. Вы тоже не заметили, как дом плавно стал офисом, салоном красоты, спортзалом, а для кого-то – и местом отпуска? Осталось как-то подружить все эти разрозненные зоны. Задачка непростая, но решения уже есть: раздвижные перегородки, ширмы, шторки. Можно и не ломать голову: в этом просторном лофте уживаются спальня, ванна и туалетный столик, объединённые светом люстры Марокко. Что удивительно, такой современный будуар без четкого зонирования смотрится довольно органично. Главное – иметь побольше свободного пространства в распоряжении.

Время перемен

Не знаем, о чем вы подумали, а мы – о главном оттенке года 2022. Он и в самом деле уникален: институт цвета Pantone создавал Very Peri самостоятельно, а не выбирал из уже имеющейся палитры. В нем основательный и спокойный синий дополнен чуть более энергичным и интригующим красно-фиолетовым подтоном. Оттенок символизирует дух времени – эпоху перемен, открытие новых возможностей. По крайне мере, в рамках стандартной квартиры эта история точно работает: выразительный Very Peri, даже взятый в роли отдельных акцентов, заметно оживляет обстановку. А уж если вы решитесь обновить с его помощью кресла (для вдохновения держите интерьер с люстрой Аделард) или целую стену, мир точно не будет прежним.

alt
642014901 Люстра подвесная MW-Light Аделард 642014901
127 320 р.
до 3 дней, бесплатно
Стекло 2.0

Ещё летом 2021-го мы стали присматриваться к цветному рельефному стеклу – тогда оно фигурировало в виде графинов, ваз, бокалов. В новом году мы увидим ещё больше вариаций на эту тему: цветные плафоны люстры Бремен, стеклянные скульптуры и столики. Причина популярности легко угадывается: стекло, даже если оно окрашено в яркие тона, не утяжеляет обстановку. Кстати, модный декор стоит поискать не только в новых коллекциях, но и у старших родственников, на винтажных распродажах – ведь тренд вернулся к нам прямиком из СССР.

alt
606010905 Люстра подвесная Regenbogen Бремен 606010905
26 730 р.
76 370 р.
до 3 дней, бесплатно
Трогать разрешается

Ориентация на дизайн ощущений – такой, который хочется потрогать – по-прежнему остается доминирующей тенденцией. Чаще всего в числе тактильно приятных оказываются натуральные материалы, но, как показывает практика, решающую роль играет фактура. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на интерьер спальни с люстрой Гамбург: имитация кирпичной кладки на стенах, вязаный пуф, ребристое стекло плафонов, меховой коврик, поленья – все эти предметы добавляют пространству объема и вызывают непреодолимое желание их потрогать.

alt
605016108 Люстра потолочная DeMarkt Гамбург 605016108
31 070 р.
до 3 дней, бесплатно
Антропоцентричный дизайн

Одно из частных проявлений глобальной тенденции – мебель подчеркнуто изогнутых форм, позволяющая принять максимально комфортное положение. Чаще всего она имеет округлые силуэты – как, например, диван в интерьере с люстрой Палермо. Ориентация на комфорт выражается в появлении всевозможных модульных решений и многофункциональных предметов – таких, которые каждый сможет настроить «под себя». Светодизайн в ответ на новый запрос представляет многорежимные модели с функцией кастомизации. Так, люстра Гэлэкси имеет поворотные плафоны и рожки, регулируемую высоту и 3 режима яркости.

alt
632017206 Подвесной светильник DeMarkt Гэлэкси 632017206
23 930 р.
47 860 р.
до 3 дней, бесплатно
Биофилия, как и было сказано

Похоже, мы всерьез решили превратить городские квартиры в «каменные джунгли». И, если вертикальное озеленение (пример – в интерьере с люстрой Гамбург) кажется сложным и замороченным, всегда найдется парочка простых решений. Тем, кто не успевает ухаживать за домашним садом, трендсеттеры рекомендуют присмотреться к суккулентам. Плитка и обои с растительным узором, ботанический принт акцентная зеленая стена, как в интерьере кухни с люстрой Бремен – тоже жизнеспособные варианты. К тому же, в новом году все оттенки зеленого обещают быть на пике.

alt
606010501 Подвесной светильник Regenbogen Бремен 606010501
9 140 р.
18 280 р.
до 3 дней, бесплатно
Свет, вдохновленный природой

На фоне минималистичного света и футуристических арт-светильников выделяются модели, апеллирующие к привычным природным формам. Их популярность объясняется так же, как и в случае с биофилией: оторванность от естественной среды обитания побуждает нас своими силами интегрировать эту среду в городскую жизнь. Так, в дизайне люстры Фленсбург запечатлены силуэты водопада и дождевых капель из металла и акрила.

Домашний спа-салон

Ванная – одно из немногих мест в квартире, где мы можем побыть наедине с собой. Неудивительно, что этой комнате уделяют всё больше внимания. Растет спрос на гидромассажные ванны, душевые кабины с подсветкой и функцией прослушивания музыки. Об эстетической составляющей тоже не забывают: за время пандемии многие успели сделать косметический ремонт, обновить мебель и заменить стандартные потолочные светильники на необычные модели, как люстра Джестер (обратите внимание: такой светильник подойдет для просторных ванных комнат с высокими потолками).